Чёрная комедия с воронежской актрисой попала на Каннский фестиваль

Ирина Чеснокова сыграла одну из главных ролей в короткометражке «Портфолио»

16.05.2016 18:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во Франции с 11 по 22 мая проходит один из самых известных в мире кинофестивалей — 69-й Каннский фестиваль. В этом году его участницей стала актриса из Воронежа Ирина Чеснокова. Она сыграла одну из главных ролей в короткометражке «Портфолио» режиссёра Никиты Тамарова. Чёрную комедию «Портфолио» показали на фестивале в рамках программы Global Russians-2016 14 мая.

Ранее, в 2015 году, фильм «Портфолио» участвовал в кинофестивале «Кинотавр», где получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков как лучшая чёрная комедия. А на фестивале короткометражного кино «Короче», который в прошлом году прошёл в Калининграде, фильм с Ириной Чесноковой получил Гран-при. На производство фильма ушло два месяца. Режиссёр и сценарист Никита Тамаров перенес отношения «заказчик — исполнитель» в сферу похоронных услуг, в результате чего у него получилась комедия абсурда. После похорон дедушки его родственники хотят внести массу изменений. И заказчик (Ирина Чеснокова) пытается выкручиваться, как может, наняв главного героя Игоря, который планирует продвигать ритуальные услуги. Ради хорошего портфолио Игорь готов на всё, даже воскресить дедушку, чтобы он помог разобрать почерк в завещании.

Ирина Чеснокова окончила два факультета ВГУ: журналистики и РГФ, работала радиоведущей. Потом играла в КВН за команду из Санкт-Петербурга «Факультет журналистики». Сейчас Ирина участвует в комедийном шоу «Однажды в России» на телеканале ТНТ.
 
На днях Ирина в своих соцсетях разместила ссылку на короткометражку и предложила посмотреть её всем желающим.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.