Санитарные врачи рассказали, где в Воронежской области самое сильное радиационное излучение

В целом радиационная обстановка в регионе стабильна

06.07.2016 12:35
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Санитарные врачи рассказали, где в Воронежской области самое сильное радиационное излучение. Результаты исследований показали, что в целом радиационная обстановка в регионе стабильна. В период 27 июня по 4 июля гамма-фон на территории области составлял 0,10 — 0,13 мкЗв/час и в Воронеже — от 0,11 до 0,13 мкЗв/час, что соответствует сложившемуся естественному фону, сообщили в Роспотребнадзоре.

Самые низкие показатели гамма-фона (0,13 мкЗв/ч ) зарегистрированы в Каширском, Бобровском, Калачеевском, Новохоперском, Ольховатском, Поворинском и Хохольском районах. Большинство из них пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Самые высокие показатели гамма-фона (0,8 мкЗв/ч) зарегистрированы в Воронеже.

Примечательно, что Нововоронежа, где расположена атомная электростанция, в списке Роспотребнадзора не было. В ведомстве отмечают, что мониторинг радиационной обстановки в регионе ведется регулярно.

Справка "Ё!"

Радиационная обстановка — совокупность радиационных факторов в пространстве и во времени, способных воздействовать на использование объекта, вызывать облучение персонала, населения и окружающей среды. На нашей планете радиоактивность — это нормальное явление, но большие дозы пагубно влияют на здоровье.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.