Житель воронежского села бросил работу и открыл домашний зоопарк

В зоопарке сейчас проживают более 30 животных и птиц, среди которых олени, еноты и даже медведь

09.08.2016 21:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дожив до 47 лет, бывший сборщик радиоаппаратуры Михаил Харин из села Семилуки Воронежской области решил, что жизнь надо менять круто и бесповоротно. Багаж к этому времени накопился солидный: жена, дочка, дом, хозяйство, машина, дача, работа... Чтобы стать счастливее, Михаил избавился от балласта: сначала от нелюбимой работы, а потом и от дачи.

— Не хочу я по профессии работать больше, нервов никаких не хватает, — раздражённо объясняет Михаил. — Мне там неинтересно.

Распрощавшись около года назад с работой, мужчина стал строить у себя во дворе маленький рай, такой, каким он его себе представляет. Благо жена с дочкой были не против.

— Я всю жизнь мечтал стать егерем, жить среди животных, — рассказывает Михаил. — Но папа у меня работал на заводе «Электросигнал» и после школы сказал мне, чтобы я шёл в училище на радиоэлектронщика. Я выучился и полжизни промучился. А в голове у меня всегда было одно: звери.

Коты, собаки, хорёк — разного зверья в доме Михаила всегда было в избытке. Но мужчине хотелось ещё больше. И постепенно во дворе дома Михаила, на участке порядка 23 соток, стал вырастать настоящий зоопарк. На мечту всей жизни мужчина пустил и сбережения, и деньги, вырученные от продажи дачи в Нелже. Бюрократические вопросы решил, зарегистрировав своё имущество как крестьянско-фермерское хозяйство и получив разрешение на основной вид деятельности — развитие ботанических садов, зоопарков и заповедников.

Цирк уехал, а навыки остались

Двор Михаила поделён на две большие части. Одна отведена под хозяйственные помещения для животных, другая — огромный вольер для летающих птиц. Всего на подворье Михаила более 30 животных и птиц. По всему двору под ногами шныряет мелкая живность: декоративные курочки, утята, цыплята... Из кустов выходит заспанный рыжий кот и следует в другие кусты.

— Раньше ещё медведь жил во дворе, — рассказывает Михаил. — Но это пока маленький был, до года. Потом вошёл в силу, стал забор ломать, я для него сделал клетку.

Мужчина ведёт журналистов к логову медведя Михал Иваныча в углу вольера для летающих птиц. Животное весом 150 килограммов, завидев людей, начинает радостно скакать по клетке.

Мишка дружелюбно готов облизать руки каждому, кто подходит к клетке. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

— Нет в нас ничего ужасного, да, Мишань? — детским голосом обращается к медведю мужчина и гладит его по шерсти. — Мы обниматься любим!

Вместе с журналистами клетку с медведем рассматривает дрофа Степан. Он приближается на длинных ногах и с почтительного расстояния заглядывает внутрь. Потом открывает клюв и издаёт горловой звук. В клюве подрагивает длинный розовый язык.

Медведь попал к Харину меньше года назад. Родившийся в неволе от цирковых медведей, Михал Иваныч и сам должен был стать артистом. Но однажды разбился в ДТП его дрессировщик, и цирку пришлось в срочном порядке мишку-подростка продавать. В это время Михаил как раз узнавал по знакомым, где купить медведя, и вышел на этот цирк. За животное мужчина уплатил чуть меньше 100 000 рублей.

— Специально я его ничему не обучал, — рассказывает Михаил. — Но от цирка какие-то навыки у него остались. Когда делал ему вольер, доску уронил. Он подошёл, взял её и резво начал куда-то на вольере пристраивать. А в другой раз смотрю: ложится на спину и начинает мячик гонять четырьмя лапами.

Лебедя закопал в снег

В вольере для птиц помимо дрофы Степана живут павлины, фазаны, голуби, лебеди, цесарки...

— Паша, Федя, Катя... — представляет нам Михаил птиц, поочерёдно указывая на них пальцем.

Своих птиц Михаил называет человеческими именами. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Кто-то из птиц гуляет на воле, кто-то сидит по клеткам. Как объясняет Михаил, некоторые из них ведут себя агрессивно друг к другу. Молодняк страдает больше всего от павлинов и некоторых видов фазанов. Поэтому самых недружелюбных держат в отдельных клетках, а те, кто мог бы стать их жертвами, резвятся на природе. Они могут летать по вольеру, благо его габариты позволяют. Но вылететь не могут, поскольку вместо высокого потолка там — сетка.

Грустную историю Михаил рассказал про лебедя. Около года назад, когда он только начал собирать зоопарк и птиц было не много, семье довелось на несколько дней отлучиться из дома. Присматривать за живностью поручили знакомому семьи. Тот давал птицам корм, а вот воду наливать забывал. В результате один лебедь погиб от жажды.

— Самочку лебедя я отпоил, а мальчика не удалось, — грустно вспоминает Михаил. — Я рыдал, он у меня на руках помер. Ну что делать? Я же его не съем, не закопаю... Положил в мешок — и в снег, чтобы заморозить. Потом отвез к чучельнику, лебедь теперь у меня в беседке стоит на входе.

Олени — для прополки

Михаил выводит нас из вольера для птиц и ведёт на экскурсию по второй части двора. Здесь живут еноты, в свинарнике шуршат чёрные вьетнамские поросята, которые отличаются от обычных розовых хрюшек габаритами. Вьетнамские гораздо компактнее.

Михаил с вьетнамскими свинками. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

У самого забора пасутся два пятнистых оленя — Кай и Герда. У Кая только-только появляются рожки — ещё розовые и замшевые наросты на голове, которые хочется потрогать, но он не даёт. Олени вообще не очень доверяют людям.

— Они у меня обычно в другом углу двора, но тут всё травой заросло, выгнал, чтобы пропололи, — объясняет Михаил.

Действительно, после оленей под ногами — аккуратно ощипанный газон.

Была б моя воля — я бы за ворота не выходил

День супругов Хариных начинается с петухами. И сразу за работу: приготовить еду, накормить, убрать, построить... Основная работа на Михаиле, жена помогает. А дочка учится в университете на медика, ей не до зоопарка.

Молодой олень в зоопарке Михаила. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

— Тут проходит всё мое свободное время, я тащусь от этого, — рассказывает Михаил. — У меня аж мурашки по телу от того, что вокруг меня животные. Нормальный человек деньги зарабатывает днем и ночью, а я даже за забор не хочу выходить. Мне там не интересно. Тут — моя мечта!

На вопросы, во что по деньгам обошлась ему мечта, Михаил отвечает уклончиво, дескать, кто же считает деньги, когда в жизнь воплощаются самые смелые желания? Но, по всей вероятности, зоопарк стоил не мало. Например, дрофа, по признанию мужчины, обошлась больше чем в 100 тыс. рублей, почти столько же стоил мишка. А пятнистые олени на «Авито» продаются по 40 тыс. рублей за голову.

Содержание домашнего зоопарка — это тоже ежедневные траты. Один медведь съедает по два ведра каши с мясом. Пока что мужчина, по его словам, зарабатывает услугами по резке стекла, продажей птичьего молодняка, куриных яиц, а также принимает у себя экскурсии. Вход для взрослых — по 200 рублей, для детей до 14 лет — бесплатно. В будущем, когда животные начнут размножаться, на продаже потомства можно будет делать неплохие деньги.

Что касается здоровья животных, то за этим следит, по словам Михаила, местная ветеринарная служба. Интересно, что в местной администрации, которым мы задали вопрос о согласованности размещения частного зоопарка во дворе дома, ответили нам, что соответствующих документов у Михаила никогда не спрашивали, поскольку для этого не было повода.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.