Эксперты подсчитали, за сколько лет окупится квартира в Воронеже

По стоимости квадратного метра столицу Черноземья опередили Липецк и Белгород

23.08.2016 18:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13191
  

Исследование, проведённое аналитическим центром SRG, показало: средняя стоимость квадратного метра жилья в Воронеже в июле составила 45 тысяч 399 рублей. Дешевле купить квартиру только в Брянске (39 тысяч 825 рублей за метр) и Иванове (44 тысячи 809 рублей), а самая дорогая недвижимость ожидаемо в Москве (172 тысячи 974 рубля за метр). Отметим, что по стоимости «квадрата» Воронеж опередили даже Белгород (57 тысяч 805 рублей) и Липецк (48 тысяч 291 рубль).

Также аналитики подсчитали, сколько понадобится времени, чтобы отбить затраченные на покупку квартиры деньги, сдавая её в аренду. И Воронеж снова третий, но уже после Рязани и Твери. Итак, сдаваемая в Воронеже квартира окупится через 13 лет, а в Рязани или в Твери на это понадобится на год меньше. Дольше всего, конечно же, ждать возврата вложенного в Москве — 17 лет. Если же вы решили стать липецким рантье, то недвижимость там окупится чуть больше чем через 15 лет. И на полтора года дольше ждать возмещения расходов в Белгороде.

Если же говорить о России в целом, то по соотношению «стоимость квартиры — цена аренды» выгоднее всего вложиться в покупку в Дальневосточном федеральном округе, а именно в городах Петропавловске-Камчатском, Магадане и Комсомольске-на-Амуре. Годовой доход от сдачи квартиры в аренду в этих городах колеблется в интервале от 11 до 11,5 процента от стоимости квартиры (для сравнения: у Воронежа — 7,7 процента).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.