Михаил Бычков поставит в Воронеже оперу по произведению Андрея Платонова

Дирекция оперного театра рассказала, какие спектакли появятся в новом сезоне

17.09.2016 15:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дирекция Воронежского театра оперы и балета рассказала, какие новые оперы, балеты и оперетты появятся в репертуаре в новом сезоне. Об этом рассказали вчера, 16 сентября, директор театра Александр Арнаутов, художественный руководитель Андрей Огиевский, главный дирижер Юрий Анисичкин и главный балетмейстер Александр Литягин на пресс-конференции в областном Доме журналистов, которая  состоялась в честь открытия нового сезона.

Театр оперы и балета начнёт сезон с оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан» в постановке худрука Андрея Огиевского и руководителя Камерного театра Михаила Бычкова. Премьера пройдёт 17, 18 и 21 сентября. По словам Огиевского, подготовка к премьере оперы Моцарта отняла у коллектива большое количество времени и сил, но сам спектакль стал катализатором процессов возрождения театра. Художественный руководитель театра подчеркнул, что «Дон Жуан» дает возможность театру войти в XXI век.

Особое место в планах театра занимает проект «Родина электричества» — опера современного композитора Глеба Седельникова, написанная по рассказу Андрея Платонова, действие которой происходит в Воронежской губернии. Постановкой этого спектакля займется худрук Камерного театра Михаил Бычков. Премьера состоится на VII Платоновском фестивале искусств. Помимо этого главный дирижер Юрий Анисичкин  рассказал о намерении коллектива поставить оперу Доницетти «Любовный напиток». В репертуаре театра ранее никогда не было произведений этого композитора.

Кроме того, в перспективе  постановка мюзикла Оскара Фельцмана «Здрасьте! Я ваша тетя» — современного прочтения пьесы-фарса «Тетка Чарлея» английского драматурга Брэндона Томаса, а также подготовка сценической редакции оперетт «Баядера» и «Свадьба в Малиновке».

В 2017 году Воронежский театр оперы и балета приступит к подготовке оперы Бизе «Кармен». В новых декорациях и костюмах запланированы показы оперы Пуччини «Тоска». Директор оперного Александр Арнаутов сказал, что театр будет сохранять в афише все имеющиеся названия, ни один спектакль не будет списан.

Балетная труппа театра начала работать над постановкой «Руслан и Людмила» на музыку Глинки в редакции Агафонникова. Спектакль ставит Народный артист России Андрей Петров. Хореограф провел в Воронеже почти весь август, репетируя с воронежскими артистами. Премьера балета состоится в предстоящем сезоне. Однако точная дата пока неизвестна.

Также получит продолжение проект «Воронежские звезды мирового балета», в рамках которого в Воронеж приезжали знаменитые артисты из Большого, Мариинского, Михайловского театров, так или иначе связанные со столицей Черноземья: кто-то родился здесь, кто-то работал и учился.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.