Воронежский омбудсмен раскритиковала слишком узкие прорези избирательных урн

По её мнению, нарушается тайна голосования

18.09.2016 20:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3849
  

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская раскритиковала бюллетени, которые приходится разворачивать перед тем, как опустить в избирательную урну. По её мнению, это нарушает тайну голосования.

На будущее Зражевская рекомендовала расширить прорези ящиков на несколько миллиметров. Такое предложение она вынесла на брифинге в воскресенье, 18 сентября. Впрочем, глава облизбиркома Владимир Селянин тут же пояснил: прорези специально делают такими узкими, чтобы избежать «вбросов».

Также омбудсмен отметила, что выборы на территории Воронежской области прошли в целом в штатном режиме, серьёзных нарушений не зафиксировано.

Кстати, о нарушении тайны голосования говорила ранее и международный наблюдатель из Кыргызстана, приехавшая наблюдать за ходом выборов в Воронеж. Гостью удивила полная прозрачность избирательных урн.

Заметим, что в самом начале видео, которое снял корреспондент «МОЁ!», хорошо видно, как сложенный пополам бюллетень не так-то просто опустить в урну. У воронежца это получилось не сразу и только после того, как мужчина приложил некоторое усилие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.