«Единая Россия» в Воронеже значительно улучшила результаты после провала в 2011 году

Решение партии власти вернуть выборы в одномандатных округах помогло «Единой России» одержать победу

19.09.2016 02:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5108
  

Первые итоги выборов, которые в эти минуты вносят в ГАС «Выборы» территориальные избирательные комиссии, уже наглядно свидетельствуют о лидерстве «Единой России» не только в районах области, но и в самом Воронеже. Напомним, города как единого избирательного округа не существует (районы города присоединены к разным избирательным округам, в которые входят и сельские территории). Однако итоги голосования в разных районах Воронежа практически идентичны. «Единая Россия» здесь набирает от 35,77% в Советском районе до 40,06% в Железнодорожном. Соответственно, партия может рассчитывать на результат по городу в 37 — 39%.

Следом за «Единой Россией» идёт КПРФ, которая набирает от 24,16% в Железнодорожном районе до 25,06% в Ленинском. Соответственно, таким же — 24 — 25% — скорее всего, и будет результат партии в целом по городу.

Это заметно отличается от того, что было в декабре 2011 года. Тогда на выборах в Госдуму КПРФ в Воронеже набрала 33,9%, а ЕР — 30,64%, что для партии власти было заметным провалом.

Можно предположить, что на сей раз абсолютно верной оказалась ставка единоросов на возврат выборов в одномандатных округах. Напомним, на нынешних выборах в отличие от прошлых избиратели получили два бюллетеня. Один для голосования за партии, второй — для голосования за кандидатов от конкретного округа. Вероятно, в 2011 году, когда избиратели голосовали лишь за партии, партийные списки казались им чем-то аморфным и малопонятным. А в нынешнем году статусные кандидаты, выдвинутые «Единой Россией» в одномандатных округах — Сергей Чижов и Аркадий Пономарёв, — сумели мобилизовать электорат и на голосование за партию.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.