Представители Центризбиркома заявили о возможной фальсификации итогов выборов в Воронеже

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова и её заместитель Николай Булаев отчитали председателя облизбиркома Владимира Селянина

26.09.2016 20:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10354
  

Воронежские итоги выборов в Госдуму неожиданно стали самым острым моментом всей послевыборной кампании в России. На сайте Центральной избирательной комиссии размещена видеозапись заседания ЦИК, на котором комиссия утверждала итоги выборов.

Перед утверждением итогов выборов Центризбирком публично рассмотрел жалобу депутата Госдумы прошлого созыва Ольги Епифановой на результаты выборов в Воронежской области. Речь шла об участках, прикреплённых к территориальной избирательной комиссии Ленинского района, но расположенных в Приднестровье, в Тирасполе. На двух из этих шести участков — 8205 и 8214 — судя по данным государственной автоматизированной системы «Выборы», неожиданно выиграла «Справедливая Россия». Причём с уникальным результатом. На участке № 8205 партия получила 61,65%, или 2 022 голосов, а на участке 8214 — 74,14% (2 021 голос).

Выяснилось, что именно хороший результат на двух участках в Тирасполе позволил банкиру Абубакару Арсамакову занять 14-е место в списке потенциальных депутатов от «Справедливой России». А вот без этих 4 тысяч голосов кандидат занял бы уже непроходное 17-е место, так как разрыв между результатами голосования за «Справедливую Россию» в разных регионах оказался совсем невелик.

И вдруг издание «Коммерсант» сообщило, что в распоряжении журналистов имеются первичные протоколы, составленные в участковых избирательных комиссиях в Тирасполе. И, судя по этим протоколам, победу на участках в Тирасполе одержала вовсе не «Справедливая Россия», а «Единая Россия». Эсеры же набрали всего по 21 и 22 голоса соответственно. Выходит, что по 2 тысячи голосов «Справедливой России» кто-то прибавил уже в Воронеже, вводя данные с молдавских участков в ГАС «Выборы».

Эта информация очень возмутила депутата Госдумы прошлого созыва от «Справедливой России» Ольгу Епифанову. На нынешних выборах она занимала первую строчку в архангельском списке партии, который занял непроходное 17-е место. Но если вычесть 4 тысячи «приднестровских» голосов, воронежская группа окажется ещё ниже архангельской, а Ольга Епифанова, наоборот, получит мандат в Думе. Епифанова заявила, что будет жаловаться в Центризбирком.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заметил, что в ГАС «Выборы» на ту минуту уже введены правильные данные, а выяснять, как и почему были введены неправильные, — дело прокуратуры. И предложил не заслушивать находившегося на прямой связи с Центризбиркомом Владимира Селянина.

Однако председатель облизбиркома на свою беду вклинился в разговор и решил дать пояснения. До этого Владимир Селянин, напомним, заявлял, что присланные из Приднестровья протоколы плохо читались, и поэтому сотрудники территориальной избирательной комиссии Ленинского района допустили ошибку при вводе данных в ГАС «Выборы»... И тут одновременно взорвались и Николай Булаев, и председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

— Вы себя вообще сегодня вели по отношению к ЦИК в очередной раз по-хамски. Как всё, что вы делали раньше в избирательных кампаниях, — едва ли не срываясь на крик, заявил Николай Булаев Владимиру Селянину. — Абсолютно точно, что вы это сделали умышленно. Вы пошли на поводу у тех людей, которые вам порекомендовали, чтобы вы тащили конкретного кандидата из вашего, воронежского, списка… Проверить протоколы вы могли быстро вечером и исправить данные. Вы не делали это до последнего момента, надеясь, что содеянное сойдет вам с рук. Не сойдет, Владимир Егорович. Тема очевидная — это уголовное преступление, и его должны расследовать не мы. И улыбка ваша сойдет с лица, как только следователь пригласит вас и вы начнёте давать объяснения. Мне очень жаль председателя комиссии Ленинского района. Это достойный человек, который выполнил, утверждаю, ваше прямое указание. И это будет доказано!

Владимир Селянин в ответ на это предпринял попытку извиниться перед Ольгой Епифановой, которая из-за случившегося в Воронеже едва не осталась без депутатского мандата…

— Сейчас ваши извинения уже ничего не стоят, — прервала его Элла Памфилова. — Из-за таких, как вы, Владимир Егорович, возникают такие иски о том, чтобы выборы вообще отменить...

Ещё один представитель ЦИКа рассказал, что тоже звонил главе воронежского избиркома ночью, когда заметил странные результаты голосования за «Справедливую Россию». Но Владимир Селянин якобы нашёл доводы и убедил его, что данные соответствуют реальности…

— Это вопрос руководства региона, — эмоционально продолжила Элла Памфилова. — И президент будет проинформирован. И ему делать выводы, насколько губернатор соответствует своей должности, насколько был применён противозаконный административный ресурс.

В общем, в ближайшее время будет горячо. Однозначного ответа на вопрос, кому могло быть выгодно, выражаясь словами Николая Булавина, «тащить» кандидата «Справедливой России» от Воронежской области, нет. Однако стоит заметить, что под началом Абубакара Арсамакова целых 11 лет в должности руководителя воронежского отделения Московского индустриального банка работал нынешний заместитель губернатора Геннадий Макин.

И всё же не стоит опережать события. Не исключено, что, когда страсти улягутся, проверка прокуратуры склонится к версии Владимира Селянина о технической ошибке. И громкие заявления сотрудников Центризбиркома уйдут в историю…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.