Россия заняла последнее место в рейтинге эффективности здравоохранения

29.09.2016 17:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россия заняла последнее, 55-е, место в международном рейтинге систем здравоохранения, который составило агентство Bloomberg, сообщает РИА «Новости».

Bloomberg Health-Care Efficiency Index учитывает такие показатели, как средняя продолжительность жизни, расходы на здравоохранение на душу населения и доля этих расходов в ВВП.

В рейтинге учитывались только те страны, где проживает не менее пяти миллионов человек, ВВП на душу населения составляет не менее 5 тысяч долларов, а продолжительность жизни превышает 70 лет.

Как оказалось, средняя продолжительность жизни в России составляет 70,37 года, а расходы на здравоохранение достигают 7,07% от ВВП. Правда, в сравнении с другими странами эти показатели опустили нашу страну на последнюю строчку рейтинга.

А лидером стал Гонконг. Там средняя продолжительность жизни составляет почти 84 года при расходах на медицину 5,4% от ВВП. В первую десятку также вошли Сингапур, Испания, Южная Корея, Япония, Италия, Израиль, Чили, ОАЭ и Австралия

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.