В Воронеже накажут сотрудников комиссии, «потерявших» на выборах в Госдуму 4 тысячи голосов

Глава облизбиркома не стал уточнять, какие именно меры дисциплинарного взыскания ждут работников ТИКа

29.09.2016 20:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7044
  

Сотрудников территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ленинского района Воронежа привлекут к дисциплинарной ответственности за ошибку на выборах 18 сентября, из-за которой у «Справедливой России» оказалось 4 тысячи «лишних» голосов. Об этом рассказал глава облизбиркома Владимир Селянин.

При этом председатель региональной избирательной комиссии не уточнил, какие именно меры дисциплинарного взыскания ждут работников ТИКа.

Напомним, Воронежская область неожиданно оказалась в центре скандала с результатами выборов в Госдуму после того, как выяснилось, что данные по голосованию на двух избирательных участках не совпадают с теми, что указаны в ГАС «Выборы». И разнятся они на 4 тысячи голосов. Речь шла об участках, прикреплённых к ТИК Ленинского района Воронежа, но расположенных в столице Приднестровской Молдавской Республике Тирасполе.

Позже Владимир Селянин объяснил произошедшее технической ошибкой. По его словам, из Тирасполя в Воронеж прислали очень нечёткую копию протокола. А сотрудники комиссии, работавшие без перерыва больше суток, очень устали и, вероятно, поэтому ошиблись, вводя с такой плохой копии данные в ГАС «Выборы». В итоге, когда в систему загрузили правильные данные, оказалось, что лидер списка справороссов от Воронежской области Абубакар Арсамаков не набирает необходимого количества голосов, чтобы пройти в Госдуму.

Когда ошибка — вольная или невольная — вскрылась, ЦИК поручил облизбиркому в течение семи дней провести проверку по факту случившегося. Заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев, впрочем, выразил уверенность, что произошедшее не было случайностью.

«Абсолютно точно, что вы это сделали умышленно, — сказал Булаев, обращаясь к Селянину. — Вы пошли на поводу у тех людей, которые вам порекомендовали, чтобы вы тащили конкретного кандидата из вашего, воронежского, списка… Проверить протоколы вы могли быстро вечером и исправить данные. Вы не делали это до последнего момента, надеясь, что содеянное сойдет вам с рук. Мне очень жаль председателя комиссии Ленинского района. Это достойный человек, который выполнил, утверждаю, ваше прямое указание. И это будет доказано!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.