Скандал с итогами выборов в Воронеже постараются замять?

Облизбирком, по сути, опроверг заявления членов Центризбиркома о том, что в Воронеже «Справедливой России» умышленно приписали 4 тысячи голосов

04.10.2016 11:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5832
  

О том, что воронежские итоги выборов в Госдуму стали самым острым моментом всей послевыборной кампании в России, можно говорить с полной уверенностью. Однако примерно с такой же уверенностью можно говорить о том, что и заявления членов Центризбиркома о возможной фальсификации итогов выборов в Воронеже, и обещанные руководству облизбиркома кары останутся в истории как эпизод, которому не стоит придавать большого значения. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из обнародованного 30 сентября решения избирательной комиссии Воронежской области.

С небольшим отрывом

Напомним, как Воронеж прогремел на всю страну. Голосов, поданных на выборах 18 сентября за «Справедливую Россию» на голосовании по партийным спискам по всей стране, хватило на 16 депутатских мандатов. 19 сентября вечером стало известно, что в Воронежской области «Справедливая Россия» получила 14-й результат по стране. А это означало, что президент «Московского индустриального банка» Абубакар Арсамаков, выдвинувшийся в Воронежской области по списку этой партии, вправе был рассчитывать на депутатский мандат. Однако отрыв воронежских результатов «Справедливой России» от результатов партии в других регионах был крошечным. Судьба депутатского мандата Абубакара Арсамакова зависела всего от 2 — 3 тысяч голосов.

Затем начали вскрываться странности голосования. Оказывается, сразу шесть избирательных участков, закреплённых за территориальной избирательной комиссией (ТИК) Ленинского района, расположены не в Воронеже, а в Тирасполе — столице Приднестровской Молдавской Республики. На двух из этих шести участков — № 8205 и № 8214, — судя по данным государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», неожиданно выиграла «Справедливая Россия». Причём с уникальным результатом. На участке № 8205 партия получила 61,65%, или 2 022 голосов, а на участке № 8214 — 74,14%, или 2 021 голос.

А затем благодаря СМИ выяснилось, что дело не в любви жителей двух отдельно взятых кварталов Тирасполя к «Справедливой России». А в том, что в ТИК Ленинского района в систему «Выборы» ввели искажённые данные. При вводе протоколов с двух участков у «Единой России» отняли по 2 тысячи голосов, которые затем были прибавлены «Справедливой России». На самом деле, как следовало из первичных протоколов, «Справедливая Россия» на вышеуказанных участках получила 22 и 21 голос соответственно.

До сих пор остаётся загадкой, кто всё-таки обратил внимание на несоответствие данных в ГАС «Выборы» данным первичных протоколов. Но когда это вскрылось, выяснилось, что именно эти 4 тысячи голосов давали воронежскому кандидату возможность пройти в Думу. И одновременно оставляли за бортом кандидата «Справедливой России» от Архангельской области Ольгу Епифанову, работавшую в прошлом созыве Госдумы.

Заметим, что Ольга Епифанова — далеко не политический новичок. В предыдущем составе Думы она возглавляла комитет по вопросам семьи, женщин и детей. А в Госдуме нынешнего, седьмого, созыва она может стать вице-спикером — её кандидатуру на этот пост планирует выдвинуть партия «Справедливая Россия».

Центризбирком: «Это уголовное преступление»

Но вернёмся к итогам выборов. Естественно, Ольга Епифанова, узнав о том, что не попадает в Думу из-за сомнительных результатов в Воронежской области, тут же обратилась с жалобой в Центризбирком. Сразу после этого результаты голосования в ГАС «Выборы» исправили. В итоге Ольга Епифанова прошла в Госдуму, а Абубакар Арсамаков нет.

При этом при подведении итогов выборов на своём заседании Центризбирком разбирал воронежскую ситуацию публично. Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявил, что, по его мнению, в действиях воронежского облизбиркома  присутствовал умысел и что воронежцы «тащили» своего кандидата.

— Тема очевидная — это уголовное преступление, и его должны расследовать не мы, — сказал Булаев, обращаясь к председателю избирательной комиссии Воронежской области Владимиру Селянину. — И улыбка ваша сойдёт с лица, как только следователь пригласит вас и вы начнёте давать объяснения. Мне очень жаль председателя комиссии Ленинского района. Это достойный человек, который выполнил, утверждаю, ваше прямое указание. И это будет доказано!

Облизбирком: «Ошибочка вышла»

Однако на сегодня всё с точностью до наоборот. Председатель облизбиркома Владимир Селянин отправился в отпуск, а председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Владимир Матвеев получил выговор. Такое решение на минувшей неделе вынесла рабочая группа облизбиркома по разбору обстоятельств случившегося. Примечательно, что эту группу возглавлял сам Владимир Селянин.

Корреспонденты «МОЁ!» связались с Владимиром Матвеевым, чтобы выяснить, как в его вотчине 21 голос за «Справедливую Россию» превратился в 2021, а 22 голоса — в 2022, и оказывали ли на него давление. Председатель ТИК, по сути, опроверг слова Николая Булаева. Владимир Матвеев очень эмоционально заверил, что при подведении итогов выборов давления на него никто не оказывал.

– Менять протоколы в угоду кому-то — это преступление, — продолжил он. — Я бы такого никогда не сделал. И не позволил бы на себя давить.

В этот момент можно было предположить, что председатель ТИК начнёт отстаивать ранее озвученную облизбиркомом версию технической ошибки из-за усталости членов комиссии. Но Владимир Матвеев неожиданно вообще открестился от этой истории и заявил, что понятия не имеет, в чём дело. Протоколы с участков в Тирасполе вводили в систему последними, вечером 19 сентября. По словам председателя ТИКа, он видел копию лишь одного из шести протоколов (не того, что стали причиной скандала). А судьбой остальных не поинтересовался, так как вводить данные протоколов в систему — обязанность системного администратора.

С другой стороны, по долгу службы на следующий день председатель территориальной избирательной комиссии всё равно узнал введённые в ГАС «Выборы» результаты голосования по округу в целом. И странно, что его не насторожил феноменальный процент голосов за «Справедливую Россию» на двух отдельно взятых участках. На это Владимир Матвеев ответил, что ТИК должна подвести итоги выборов и не должна анализировать предпочтения избирателей. Честно говоря, в это верится с трудом.

А вот в то, что председатель территориальной избирательной комиссии не имел отношения к вводу данных с бюллетеней в ГАС «Выборы», поверить при определённых условиях можно. Оказывается, у ТИК Ленинского района нет своего системного администратора. И протоколы в ГАС «Выборы» там вводила присланная из облизбиркома Тамара Ляшова, которая является подчинённой не Владимира Матвеева, а председателя региональной избирательной комиссии Владимира Селянина. Тамара Ляшова, насколько нам известно, пояснила, что допустила ошибки из-за усталости.

От редакции. Прокуратура Воронежской области и Следственный комитет пока не завершили свои проверки по данному факту. Но уже сейчас можно предположить, что после опроса председателя и работников избирательной комиссии проверяющие мало что смогут противопоставить версии технической ошибки. Конечно, можно вспомнить, что заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев, отчитывая Владимира Селянина, акцентировал внимание на том, что сегодня все телефонные разговоры записываются и хранятся. Однако сложно поверить, что важные вещи, а тем более фальсификацию выборов кто-то решился бы обсуждать по телефону.

Поэтому, вероятнее всего, со временем громкий скандал сведут максимум к тихому выходу на пенсию председателя ТИК Ленинского района Владимира Матвеева, который уже достиг соответствующего возраста и вряд ли будет сильно возмущаться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.