Воронежский губернатор: «Ёлка на площади Ленина новая, сделана по спецзаказу»

Алексей Гордеев сказал, что ёлка в Воронеже одна из лучших в стране

23.12.2016 16:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10588
  

Губернатор Алексей Гордеев назвал ёлку в Воронеже одной из лучших в стране. Такое заявление он сделал во время обхода площади Ленина.

— Знаю, что в интернете много обсуждений, вплоть до анекдотов. Ещё раз хочу подтвердить — ёлка новая. Сделана по спецзаказу, наша, отечественная, высотой 26 метров. Это самая высокая на сегодня стволовая новогодняя ёлка в России. Мы очень рады, что наша ёлка — одна из лучших, и надеемся, что она создаст праздничное настроение для встречи Нового года, — сказал Алексей Гордеев.

Глава региона также осмотрел другие новогодние объекты на главной площади города. Помимо ёлки городок включает в себя 13 ярмарочных домиков, декоративные иллюминированные арки и шар, сцену, два ледовых катка, «сказочный домик», в котором разместились кафе, прокат коньков и медпункт. Губернатор поинтересовался стоимостью проката коньков и условиями катания: 1,5 часа аренды коньков стоят 250 рублей, а со своими коньками жители и гости Воронежа могут кататься бесплатно. Чиновники заверили главу региона, что катки, торжественно открывшиеся сегодня, стали более безопасными.

Напомним, установка главного символа нового года вызвала у горожан массу вопросов. Сначала воронежцев смутила цена — 7,2 миллиона рублей. Затем выяснилось, что конкурсная документация составлена так, что под неё подходил только один участник торгов — московская компания «Фортис». Другие компании пытались оспорить конкурс, но безуспешно. После установки ёлки страсти немного улеглись. Горожанам новогодняя красавица понравилась.

Но тут выяснилось, что такая же ёлка стояла в Москве на Пушкинской площади год назад. Появились подозрения, что Воронежу продали уже использованную красавиц. А дальше всё стало ещё интереснее — оказалось, что фирма «Фортис» не исполнила контракт — не направила вовремя нужные документы. И ёлку установили за счёт неизвестных спонсоров. Имена меценатов не называются. Есть предположение, что от покупки такой дорогой ёлки на бюджетные деньги власти отказались не из-за недовольства горожан, а из-за опасений проверок в законности такой траты.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.