Воронежский школьник разбился при катании с горки в парке «Динамо»

16-летний Никита вылетел из тюбинга и ударился об огромную глыбу льда

16.01.2017 18:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

36557
  

После неудачного падения на горке в Центральном парке культуры и отдыха (бывший «Динамо») 16-летний житель Воронежа Никита теперь на месяц прикован к постели. Несчастный случай произошёл вчера, 15 января, когда десятиклассник вместе с другом катались на тюбингах с горки, которую воронежцы зовут «Комсомольской». Во время одного из спусков «ватрушка», на которой сидел Никита, подскочила на кочке и школьник, не удержавшись, вылетел из тюбинга. Ударился он спиной об огромную глыбу льда, которую не было видно — она вся была скрыта под снегом.

— Позже мне врач объяснил, что обычно при переломах в крестцовых и копчиковых отделах позвоночника болевой шок настолько сильный, что пару часов человек не ощущает боли. Так и получилось у Никиты. Он вернулся с горки, побыл дома и пошёл к репетитору. И уже от него позвонил мне: мол, мам, давай съездим в травмопункт, что-то мне нехорошо, — вспоминает события вчерашнего дня мама школьника Наталья Хомякова. — Поехали, там сыну сделали рентген и поставили диагноз: перелом четвёртого крестцового позвонка. Врачи сказали, что если Никита будет месяц неподвижно лежать на животе и выполнять полностью все предписания, то прогноз благоприятный. Если же будет вертеться, ложиться на спину, на бок, то велика вероятность на всю жизнь заполучить постоянный болевой синдром в этом отделе позвоночника, который можно будет блокировать только лекарствами. 

Сейчас Наталья оформляет документы на домашнее обучение — минимум месяц сын-десятиклассник не сможет посещать школу.

— Почему наши власти, зная о том, что в этом месте парка горки не оборудованы, что дети постоянно там разбиваются, до сих пор не закроют возможность катания с них?! — возмущается Наталья Хомякова. — И почему там нет стационарного медицинского пункта?

Отметим, что другие воронежцы тоже подтверждают: при спуске с «динамовских» горок довольно легко получить травму. Горожане рассказывают, что катающиеся могут врезаться в деревья или в стоящие внизу мусорные баки. Кстати, предупреждающая табличка о небезопасности спуска с «Комсомольской» горки на «Динамо» есть, однако её игнорируют.

В феврале 2015 года портал «МОЁ! Online» рассказывал о компании воронежцев, для которой весёлое зимнее развлечение обернулось серьёзными травмами. То ЧП тоже произошло на «Динамо». При спуске тюбинги, на которых ехали четыре человека, внезапно занесло и приятели на высокой скорости врезались в щит. Больше всего досталось 23-летней Кристине, которая получила серьёзную травму позвоночника. Ещё один парень сломал руку, а остальные отделались ушибами. Тогда директор парка «Динамо» сказал корреспондентам «Ё!», что это первое за три года происшествие в парке и если бы девушка каталась одна, а не с компанией, то не пострадала бы. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.