«Если православный не окунётся в прорубь на Крещение, он не совершит греха»

Иерей Евгений Лищенюк напомнил воронежцам, для чего стоит окунаться в купели на Крещение

18.01.2017 20:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 19 января, православный мир отметит христианский праздник Крещение Господне. Он приурочен к истории, описанной в Евангелие. По преданию, в этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. Уже сегодня ночью сотни верующих потянутся к купелям, чтобы окунуться в воду и приобщиться к событиям 2000-летней давности.

В преддверии этого события корреспонденты «МОЁ!» обратились к иерею Воронежской и Лискинской епархии, настоятелю Богоявленского храма Воронежа Евгению Лищенюку с просьбой напомнить горожанам, для чего следует принимать водные процедуры в эту ночь и как правильно это делать.

— Неверно думать, что, когда ты входишь в воду, омываешься от грехов, — объяснил священник. — Окунуться в прорубь в Крещенский сочельник стоит из желания соучаствовать в событии 2000-летней давности, когда Христос принял крещение в реке Иордан. Перед тем как окунаться в прорубь, стоит сходить в храм. Там с утра проводятся богослужения, освящается вода. В прорубь окунаются вечером, после Божественной литургии.

Как рассказал священник, входить в воду стоит спокойно, без криков и уж тем более без нецензурной брани. В уме нужно держать события, которые происходили на реке Иордан более 2000 лет назад. Думать о своих грехах и каяться в них при заходе в воду не стоит — это делают на исповеди. Кто может — окунается три раза в воду, но это не догма. Одного раза тоже достаточно. Категорически не стоит пить и курить после омовения. Это противопоказано по медицинским показаниям, а с точки зрения духовной жизни вообще недопустимо.

— Попрошу заметить: если православный не окунётся в прорубь на Крещение, он не совершит никакого греха. Если кто-то живёт далеко от мест купания, ему трудно идти или он просто не может по какой-то причине окунуться — не нужно себя заставлять. В этот день желательно посетить храм, этого будет достаточно.

После Крещения во всех храмах города можно будет набрать святой воды. Как рассказал отец Евгений, запасов её сделано достаточно, чтобы раздавать всем желающим в течение недели, а то и больше.

Любимые читатели, напоминаем вам адреса купелей, которые будут официально оборудованы в Воронеже для купания верующих в ночь с 18 на 19 января. Возле них будут дежурить сотрудники МЧС и скорой помощи.

Железнодорожный:

  1. на Воронежском водохранилище у Казанского храма по адресу: улица 25 Января, 52а;
  2. на р. Усманке по адресу: улица Пляжная, 1в;
  3. на р. Усманке у Троицкого храма (Боровое).

Левобережный:

  1. на Воронежском водохранилище у Успенского храма;
  2. на Воронежском водохранилище, пер. Зелёный.

Ленинский:

  1. в купели у святого источника на улице Софьи Перовской, 96в.

Советский:

  1. на роднике у храма Святителя Антония архиепископа Воронежского и Задонского;
  2. на озере Большом в Таврово;
  3. в микрорайоне Малышево на улице Октябрьской проезд между домами № 297 и 299.

Центральный:

  1. на Воронежском водохранилище у Адмиралтейской площади;
  2. на Воронежском водохранилище в районе санатория им.М. Горького.
     

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.