Как воронежцы отнеслись к идее нарядить памятник Высоцкому в свитер

Мнения горожан относительно акции, проведённой на День рождения Высоцкого, разделились

26.01.2017 12:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После акции, проведённой вечером в среду, 25 января, у памятника Владимиру Высоцкому на улице Карла Маркса, в интернете не утихают споры о корректности этого мероприятия. Напомним, в день рождения барда воронежцы решили «подарить» ему красный свитер. По инициативе воронежского музыканта Виктора Кайсина в течение недели четыре рукодельницы вязали свитер 94-го размера, чтобы 25 января нарядить в него памятник Высоцкому. Желающих поучаствовать в акции воронежцев попросили принести в этот вечер к памятнику ненужную тёплую одежду: позже её бездомным.

Когда в сети появились информация о готовящейся акции, а потом стали появляться и фотографии памятника в свитере, среди воронежцев развернулась дискуссия на тему «Надо ли было это делать»? Одни утверждали, что идея «хорошая и милая», другие призывали не глумиться над памятью поэта.

Корреспонденты «МОЁ!» собрали несколько мнений сторонников и противников акции.

Владимир Елецких, краевед

— Считаю, что одевать в свитер памятник — мероприятие глупое и недостойное Воронежа. Я лично не так воспитан, чтобы прыгать по памятникам. Ведь, чтобы измерить монумент и надеть на него свитер, требуется туда залезть. Маленьких детей ругают, когда они залазят на памятники. А тут взрослые пример подают! Я — за нормальные мероприятия, без фокусов и хулиганства.

Андрей Фомин, реконструктор

— Очень необычное мероприятие, мне понравилось. Этот свитер… он сделал памятник реально живым. Я бы очень хотел, чтобы он остался.

Николай Середа, руководитель проекта в коммерческой фирме

— Вообще я пришёл на акцию, чтобы принести одежду для бездомных. Но то, как выглядит памятник в свитере, мне понравилось. Жаль, что снимут через несколько часов. Я бы оставил как есть.

Людмила Белоусова, студентка железнодорожного колледжа

— По-моему, выглядит симпатично, не то что раньше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.