Мама воронежского школьника: «Моему сыну сломали нос, а учителя даже не вызвали скорую»

Теперь женщина жалуется в полицию и прокуратуру на действия педагогов

26.01.2017 12:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обычная мальчишеская драка в лицее № 4 в Северном районе Воронежа вылилась в настоящий скандал, в котором разбираются теперь сотрудники полиции и прокуратура. А началось всё с мелкой ссоры. Пятиклассники Женя и Даниил внезапно повздорили во время игры в снежки.

Жестокая расправа последовала после того, как Женя случайно попал снежком в Даню.

— Ты вообще понял, в кого снегом кидаешься? — внезапно отреагировал Даня и решил разобраться с одноклассником.

Потасовка случилась во время перемены на улице на глазах у школьников, когда ребята шли на урок труда в другой корпус лицея. Сначала Даниил толкнул Женю в сторону, а потом ударил кулаком по лицу. Женя пошатнулся, из носа полилась кровь. Но Даниил решил, что этого мало, он схватил Женю за шею и ещё раз ударил в лицо одноклассника, но уже теперь головой. Удар был такой силы, что Женя упал, у мальчика треснула перегородка носа. И немудрено, Даня знал, куда бить, мальчик серьёзно занимается боксом.

Эту неприятную историю «МОЁ!» рассказала мама потерпевшего школьника Светлана Николаевна. Инцидент случился ещё 10 декабря прошлого года, но женщина просит огласки, так как, по её словам, полиция не хочет разбираться в этом конфликте. Вместо поддержки учителя обвиняют её сына, а родительский комитет и вовсе требует, чтобы Женя перевёлся в другую школу.

— О том, что сыну сломали нос, я узнала от Жени, он мне позвонил на телефон, — рассказывает Светлана Николаевна. — Рассказал, что учителя смогли довести его до медкабинета, умыли снегом, дали ватку и на этом всё. Я ему сказала, что уже выезжаю с работы и еду в школу. Сына я встретила на крыльце, на лицо смотреть было страшно, нос на боку, весь бледный. Я спрашиваю, почему ты на улице, а он мне говорит: «Учителя сказали, чтобы я шёл домой».

Женщина отвезла сына в больницу. Врачи диагностировали у мальчика перелом носа. В тот же день Женю прооперировали.

— До сих пор мы находимся на больничном, я, конечно же, обратилась с вопросом к учителям, почему они не вызвали скорую помощь моему ребёнку, а отправили одного домой, но услышала лишь оскорбления в его адрес, — говорит Светлана Николаевна. — Мне сказали, что мой сын сам во всём виноват, что с носом у него было всё в порядке и помощь ему не требовалась. На что я сказала, что просто так я это дело не оставлю и обращусь с жалобой в полицию и департамент образования.

По словам мамы мальчика, спустя два дня после драки её в школу вызвали завучи, на беседу они пригласили отца Даниила и попросили родителей уладить этот конфликт между собой.

— Отец этого мальчика Даниила сначала предлагал пойти на мировую, даже предложил денег, но я отказалась, — продолжает Светлана Николаевна. — Разговора у нас не получилось, так как он и учителя уверены, что зачинщиком конфликта был именно мой сын. А я хочу справедливости, хочу, чтобы обидчик был наказан, и буду идти до конца. В полиции нам отказали в возбуждении уголовного дела, посчитав, что это было не избиение моего сына, а обычная драка и в ней виноваты оба. Более того, инспектор разговаривала со мной на повышенных тонах, угрожала, что поставит на учёт сына. Как будто все сговорились. Тут же началась и травля со стороны родителей одноклассников, якобы мой Женя забил всех детей, при этом раньше почему-то никто жалобы не высказывал. Сейчас я написала заявление в прокуратуру и надеюсь, что его рассмотрят.

У педагогического коллектива лицея № 4 свой взгляд на эту ситуацию, но комментировать её журналистам руководство отказалось, попросив обратиться с запросом в департамент образования. В полиции «МОЁ!» сообщили, что по данному инциденту пока проводится проверка. Её завершат после того, как пока ребёнок закончит лечение. После экспертизы и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.