В Воронеже открылась необычная выставка о «беспределе» в российских колониях

Экспозиция будет работать в Воронежском центре современного искусства до 5 марта

03.02.2017 14:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском центре современного искусства 2 февраля открылась персональная выставка московской художницы Алисы Йоффе «Беспредел». Ее серия черно-белых работ посвящена обществу, которое одержимо борьбой с невидимыми врагами. Художник размышляет о проблемах людей, оказавшихся в местах лишения свободы, об отношении общества к ним.

Алиса Йоффе рассказала, что эту серию работ она создала под впечатлением от истории Ильдара Дадина. Его привлекли к уголовной ответственности за одиночные пикеты по статье «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). Дадина приговорили к трём годам заключения. В конце прошлого года широкий общественный резонанс вызвало его письмо о пытках в колонии, которое было опубликовано в СМИ.

— Я стала изучать в общедоступных источниках в интернете материалы о пытках в неволе, сопереживала этим людям, решила сделать серию работ на эту тему, — говорит Алиса Йоффе. — Я думала о том, что сейчас очень легко оказаться в заключении, если твое мнение противоположно позиции официальной власти и правящей элиты. И в этой ситуации ты сразу чувствуешь себя террористом. По-моему, это не очень правильное положение вещей, у нас же вроде бы демократия. Почему-то ты можешь оказаться за решеткой только потому, что часто стоял с плакатом или где-то громче других крикнул. Это же безумие, меня это злит, как и миллионы других людей, которые не находят в себе силы высказать это, потому что они заняты попытками заработать деньги. Должны существовать разные мнения и позиции. Мне хотелось в своих работах показать не документальную историю о пытках, а передать ощущения, насколько это страшная ситуация.

Образы издевательств над заключенными, которые художница нарисовала черной краской на огромных полотнах белой ткани, производят устрашающее впечатление. Алиса Йоффе говорит, что ей неудобно работать на маленьких форматах, в больших размерах она пытается передать свою любовь к скульптурам и линиям.

Выставка «Беспредел» Алисы Йоффе открыта для посещения до 5 марта 2017 года. График работы ВЦСИ (пр-т Революции, 29): со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00. Вход свободный.

СПРАВКА «Ё!»

Алиса Йоффе родилась в Ташкенте в 1987 году. Потом переехала в Москву, в 90-х получила российское гражданство. Алиса обучалась в Свободных мастерских при Московском музее современного искусства, посещала семинары художника и куратора Анатолия Осмоловского. Современным искусством начала заниматься в начале 2000-х. Выставки Йоффе проходили в России, Литве, Австрии, Швеции. В 2016 году она вошла в список «самых перспективных молодых художников России» по версии журнала Forbes. Всего на счету Йоффе более десяти персональных выставок.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.