В воронежской галерее откроют выставку картин местного бомжа

Специалисты называют его творчество аутсайдерским искусством

07.02.2017 14:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5156
  

Завтра, 8 февраля, в галерее «Х.Л. А.М.» (ул. Депутатская, 1) откроется выставка картин 72-летнего воронежского бомжа — художника и поэта Валерия ИСАЯНЦА. В экспозиции под названием «Орфей причаливает в ад» будут представлены 150 работ, созданных на картоне при помощи фломастеров, ручек, лака и скотча.

В галерее «Х.Л. А.М.» корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали, что произведения Валерия Исаянца осенью прошлого года висели на стенах московского Музея русского лубка и наивного искусства. Однако творчество этого художника нельзя назвать наивным. Скорее это так называемое аутсайдерское искусство — любительская живопись, которая не смогла стать профессиональной из-за жизненных обстоятельств художника.

В нашем городе выставку картин Исаянца открывают впервые. Но воронежцы уже могли видеть их несколько лет назад возле ДК машиностроителей: там по воскресеньям художник продавал свои произведения, чтобы заработать на жизнь.

С юношества Валерий Исаянц интересовался искусством. Например, поэзией: он окончил филфак ВГУ, был знаком с сестрой Марины Цветаевой — Анастасией, а также с поэтом и переводчиком Арсением Тарковским. Некоторые издатели выпускали сборники стихотворений Исаянца. Но стать известным поэтом у него так и не получилось.

В начале 90-х он «выпал» из социума. У него умерла мать, из большой квартиры пришлось перебраться в жильё поскромнее — были нужны деньги. Потом, по его словам, квартиру выкупили недобросовестные строители, а он остался на улице. Сейчас художник и поэт зимует у дальних родственников, а в тёплое время года ночует в лесах Северного микрорайона.

Открытие выставки — в 18.00. Посетить её можно будет до 2 марта с 17.00 до 20.00 ежедневно. Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.