В центре Воронежа упавшая сосулька чуть не покалечила мужчину и маму с ребёнком (ВИДЕО)

За 10 дней от схода наледи и падения сосулек пострадали 11 человек

27.02.2017 21:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на ул. Кольцовской упавшая сосулька чуть не покалечила молодую маму с маленьким ребёнком и мужчину. 25 февраля камеры видеонаблюдения запечатлели, как лёд рухнул на тротуар с оживлённым движением. Буквально в 10 метрах от места ЧП оказались женщина с девочкой. Смертельная опасность грозила и мужчине, который стоял буквально в метре от места падения наледи. Примечательно, что он сохранил совершенное спокойствие, тогда как другие пешеходы перепуганно оглядывались и старались уйти из-под карнизов крыш.

В «народных новостях» портала «МОЁ! Online», куда прислали этот ролик, читатели в комментариях отметили, что город давно сделали опасным для пешеходов. Ведь часть тротуара отдали под парковки, которые, кстати, скоро станут платными. А пешеходам сейчас просто негде идти — им оставили узкое пространство, которое полностью находится под крышами.

Огромные сосульки, свисавшие с крыш и карнизов воронежских домов, не зря вызывали негодование горожан. В результате резкого потепления на прошлой неделе в городе начался настоящий «ледопад» — сосульки и наледь с грохотом срывались с высоты на головы прохожих… В результате с 16 по 26 февраля 11 человек пострадали от падения льда, 5 раненых врачи положили в больницу, остальные лечатся амбулаторно.

Хроника «ледяных» ЧП

Понедельник, 20 февраля


Ледяная глыба рухнула на женщину с детской коляской

В этот день произошло два похожих ЧП. На улице Кольцовской, 54 огромные куски льда сорвались с крыши дома, проломили козырёк аптеки и засыпали женщину. На помощь ей пришли фармацевты, они же вызвали скорую помощь.

— Мы сразу и не поняли, что козырьком придавило человека, — рассказывают работники аптеки. — Когда вышли посмотреть разрушенную конструкцию, услышали крик о помощи. Смотрим, а там под завалами женщина — она работает в соседнем магазине, как раз только пришла на работу, и случилось обрушение.

Пострадавшую отвезли в БСМП № 1 (пр-т Патриотов), к счастью, 45-летняя женщина получила не слишком тяжёлые травмы. По словам врачей, в тот же день после оказания медпомощи её отпустили домой.

В тот же день от груды льда пострадала пожилая женщина на улице Ржевской, 5 (Левобережный район). Напомним, 63-летняя Надежда Борисова вышла на прогулку вместе с 7-месячной внучкой Алисой. Внезапно на них обрушился лёд с крыши. Женщина получила сотрясение мозга и открытый перелом руки, а её внучка только чудом не пострадала, хотя коляска оказалась смятой. Сейчас Надежда проходит лечение дома.

Комментируя эти два случая, местные жители рассказали «МОЁ!», что неоднократно просили свои управляющие компании — Центрального и Левобережного районов — почистить крышу от снега и льда, но сосульки так и остались на месте.

— Ходим и каждый раз думаем: дойдём или не дойдём до квартиры, — сокрушаются горожане. — Страшно...

Вторник, 21 февраля

 

Козырёк подъезда искалечил пенсионерку

Об этом несчастном случае рассказал «МОЁ!» воронежец Кирилл Рябов, который стал очевидцем происшествия. На улице Ворошилова, 11 под тяжестью рухнувшего с крыши снега упал козырёк подъезда в тот момент, когда там находилась 75-летняя женщина. Пенсионерка выходила из офиса территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

— Я услышал дикий крик, выглянул в окно, а там что-то страшное: на земле под тяжеленной плитой лежит женщина, — рассказывает Кирилл Рябов. — К ней тут же подбежали парни, просто прохожие, они её смогли вытащить. Один из парней удерживал пострадавшую в одном положении, чтобы ей не было так больно. Скорая приехала быстро, минут через 10, и её забрали.

Женщину доставили в БСМП № 1. У неё диагностирован отрытый перелом одной ноги и закрытый — второй. Также есть данные, что у пенсионерки сломаны обе шейки бедра.

Сейчас она находится в реанимации, состояние её очень тяжёлое, врачи не пускают к ней даже следственные органы.

После этого ЧП правоохранители возбудили уголовное дело.

— Эксперты квалифицировали травмы женщины как тяжкий вред здоровью, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена МАНУКОВСКАЯ. — Поэтому после доследственной проверки мы возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Следователи задержали директора «Управляющей компании Советского района», обслуживающей вышеуказанный дом. Максимальное наказание, которое грозит по этой статье, — 6 лет лишения свободы. Сегодня, 28 февраля, должен решиться вопрос о дальнейшей мере пресечения в отношении руководителя УК. Отметим, что в 2016 году данная управляющая компания уже получала штрафы за несоблюдение правил содержания и ремонта домов, директор УК тогда обещал исправить ситуацию, но так и не сдержал своё слово…

В тот же вторник у остановки «Проспект Труда» снежная глыба обрушилась на двух женщин с ребёнком. Как рассказали очевидцы происшествия, это произошло около 12 часов дня у дома № 7 по Московскому проспекту. Мимо проходили 26-летняя женщина с коляской и её мать. В это время с крыши упала глыба снега и задела пенсионерку. Её дочь вызвала скорую. К счастью, младенец не пострадал, а женщины отделались лёгкими ушибами.


Среда, 22 февраля

 

Получила травмы в очереди за молоком

— Тут женщину прибило глыбой льда, хоть бы выжила, её без сознания врачи увезли — такое печальное сообщение поступило в редакцию «МОЁ!» в среду около часа дня.

Происшествие случилось на улице Фридриха Энгельса у дома № 37. 78-летняя женщина ожидала вместе со своими соседками машину, которая привозит во дворы молоко.

Пенсионерка стояла на тротуаре, разговаривала со знакомой, как вдруг на неё сверху обрушилась ледяная глыба. Пенсионерка навзничь упала на землю — момент обрушения ледяной глыбы зафиксировала камера наружного наблюдения.

— Мы бросились сразу к ней на помощь, а чем поможешь, она ведь без сознания, боялись, что навредим случайно, — рассказывают соседи. — Скорая помощь ехала минут 20. Чтобы привести женщину в чувство, кто-то сбегал за нашатырным спиртом, кто-то принёс одеяло, чтобы она не замёрзла на снегу.

Одна из местных жительниц оказалась врачом, она помогла пострадавшей прийти в себя.

После чего медики отвезли её в больницу.

Через два часа после этого инцидента наледь обрушилась на 24-летнего парня и 54-летнюю женщину на остановке «Луч» на улице 9 Января. Обоих госпитализировали, но в тот же день их отпустили домой на амбулаторное лечение. Вечером того же дня на 39-летнего мужчину упал лёд с дома № 61 на улице 20-летия Октября — мужчина тоже отделался лёгкими ушибами.

В ближайшем выпуске газеты «МОЁ!», который выйдет в свет завтра, 28 февраля, наши журналисты подробно расскажут, почему в этом году так много подобных ЧП и что могут предпринять власти, чтобы избежать трагедий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.