Кто опаснее — серый волк или северный олень? (Розыгрыш билетов на заключительные представления шоу «Баронеты»)

В шоу Гии Эрадзе «Баронеты» представлены уникальные номера с дикими животными, которые почти не поддаются дрессировке: это северные олени, маралы и волки

12.04.2017 22:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Особая фишка программы Гии Эрадзе «Баронеты», которая гостит в Воронежском цирке до 23 апреля, — это смешанные номера с животными. На одном манеже работают разные виды и породы четвероногих артистов, которые в естественных условиях не только не дружат, но порой и кушают друг друга. Яркий пример — аттракцион «Аляска» дрессировщицы Екатерины Кореньковой. В нём серые и полярные волки работают не только бок о бок с собаками-хасками и маламутами, но и со своими потенциальными жертвами, козами!

— Полярные волки по размеру крупнее, чем серые, и по характеру другие, — рассказывает дрессировщица Екатерина Коренькова. — Они шебутные. В то время как серые волки более осторожные по натуре, я им даже разрешаю работать без поводков. С собаками они вместе с детства и в принципе дружат. Но когда волки выросли, я перестала разрешать им играть вместе. У волков игры жёсткие. Мне жалко собачьи шкурки!

Звёзды другого, «снежного» номера, «Зимняя сказка» — северные олени и маралы. Раз в несколько дней дрессировщикам Татьяне Сидоренко и Андрею Исаеву в Воронеж приходит посылка с севера. Это целый мешок настоящего ягеля (лишайника) стоимостью, кстати, в тысячу рублей. Просто подопечные дрессировщиков, три северных оленя, никак без ягеля жить не могут. Кроме оленей в номере Сидоренко и Исаева выступают два марала. Их конёк — высокие прыжки, так как и в природе маралы очень прыгучие. Дрессура здесь идёт с опорой на инстинкты.

— Маралы умные, их легко научить, например, вальсировать, — рассказывает Татьяна. — А вот олени, скажем так, не очень сообразительные. Эти животные вообще отличаются друг от друга, хотя похожи внешне. Например, маралы обожают ванильные сухарики, морковку, яблоки. Оленям же категорически нельзя мучное, они едят только отруби, овёс и ягель. Единственное их общее любимое блюдо — это веники. Конечно, не банные, а специальные, кормовые, такие веники собраны из свежих побегов.

Хотя в народном фольклоре олени — добрые и волшебные животные, на самом деле они не менее опасны в гневе, чем волки. С лёгкостью подденут человека рогами и затопчут копытами. Но дрессировщики по еле уловимым признакам уже умеют распознавать настроение животных и стараются их лишний раз не провоцировать.

Программа Гии Эрадзе заканчивает гастроли в Воронеже, осталось четыре шоу: 15 апреля 13.00 и 17.00, 22 апреля 17.00 и 23 апреля 13.00.

Любимые читатели! В честь наступающего Всемирного дня цирка мы проводим розыгрыш. Хотите попасть на шоу «Баронеты» бесплатно? Мы разыгрываем два пригласительных на заключительные представления! Не упустите последний шанс посмотреть грандиозную и очень красивую программу, где выступает более сотни животных. 13 апреля, с 15.00 до 17.00 пришлите слово «цирк» на электронный адрес any@kpv.ru. Победителем станет тот, кто пришлёт 15-е по счёту письмо.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.