Директор убыточного муниципального предприятия начислил себе премию за месяц в 390 тысяч рублей

В отношении бывшего генерального директора «Воронежтеплосети» возбудили уголовное дело по статье «Присвоение или растрата»

18.04.2017 19:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10133
  

62-летний Владимир Чуфенёв, возглавлявший в 2015-м-2016-м муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть», стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата».

Как сообщили в полиции, в 2015 году бывший исполняющий обязанности директора предприятия воспользовался своим служебным положением в личных интересах (имени руководителя правоохранительные органы не называют). Без наличия на то законных оснований, он дал указание подчинённым начислить ему премию. В результате чего, за счет средств предприятия, ему была начислена премия на общую сумму 389,7 тысяч рублей. При этом на предприятии к тому времени премированный директор не проработал и месяца.

Владимир Чуфенёв был назначен и.о. директора «Воронежтеплосети» по решению главы Воронежа Александра Гусева. До этого он возглавлял ОАО «ВИнКо» («Воронежская индустриальная корпорация») — управляющую компанию индустриального парка «Масловский». Стоит отметить, что работа в Воронеже была для Владимира Чуфенёва своеобразным понижением в должности. В «нулевые» он работал заместителем губернатора Магаданской области.

Однако карьера вице-губернатора была испорчена уголовным делом, возбуждённым в 2008 году. Владимира Чуфенёва обвиняли в превышении должностных полномочий. Следственный комитет заявлял, что заместитель губернатора, курирующий вопросы ЖКХ, а также строительства и размещения госзаказов в этой сфере, нарушил требования федерального законодательства. В частности, по версии следствия, накануне выявления победителя конкурса по строительству корпуса в детском лагере вице-губернатор якобы оказал давление на одного из двух претендентов, и тот отказался от участия в аукционе. В итоге заказ получил единственный участник — по начальной (максимальной) цене контракта. Дело рассматривалось в суде до 2010 года. И суд вынес оправдательный приговор, посчитав, что Владимир Чуфенёв невиновен.

Возвращаясь к «Воронежтеплосети», заметим, что сегодня это предприятие убыточное. По итогам 2016 года убытки составили 197,5 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.