Учёный-агроном Иван Бабин: «Заморозки могут убить рано посаженный картофель»

Что делать, если вы уже посадили картошку в начале апреля

19.04.2017 16:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В связи с тем что в Воронежскую область пришли аномальные холода и осадки, у многих огородников возникает масса вопросов, касающихся защиты культурных растений на своих участках. В частности, к ведущему огородной рубрики в газете «МОЁ!» учёному-агроному Ивану Бабину обратилось сразу несколько читателей, которые в связи с ранней весной посадили картофель уже в начале апреля.

Те огородники, кто в начале апреля посадили картофель, наверное уже пожалели, что не сделали этого в обычные сроки, а именно в начале мая. Теперь им остаётся надеяться, что клубни, лежащие в земле, не подмёрзнут и не сгниют. Причём особенно сильно от заморозков может пострадать картофель, который при посадке резали на части.

Иван БАБИН, агроном. Для того чтобы проверить, как картофель перенёс заморозки, необходимо, когда потеплеет, выкопать несколько клубней и оценить их состояние. Если у клубней ростки не белые, а чёрные, а может быть, они при прикосновении будут «размазываться» или вовсе отвалились — значит, растение было убито морозом и урожая не даст. Ещё один признак сгнившего клубня — на ощупь он будет мягким.

В случае если посадки вашего картофеля испорчены заморозками или сгнили в почве, придётся разрабатывать участок по новой и опять сажать, только на этот раз — как обычно, в начале мая.

Для тех, кому не под силу заново разработать участок с погибшим картофелем, есть способ попроще. Можно отступить от погибших клубней 10 — 20 см и сажать в междурядья.

Напомним, что в начале апреля в редакции «МОЁ!» прошла прямая линия, посвящённая проблемам огородников. Наш эксперт, агроном Иван Бабин, отвечая на вопросы читателей, в частности, затронул тему заморозков. Иван Васильевич рассказал о том, как защитить деревья и кустарники при минусовой температуре.

Обратим ваше внимание, что данная рекомендация подходит для периода, когда уже установилась тёплая погода, а по ночам иногда происходит заморозок. А в настоящее время, когда на улице идёт снег с дождём, а ночью столбик термометра опускается ниже минусовой отметки, по словам Ивана Бабина, остаётся лишь надеяться, что деревья и кустарники сильно не пострадают, так как помочь им какими-либо мерами человек не в силах.

Наш эксперт подчёркивает, что набухшие почки у растений, скорее всего, погибнут, однако в деревьях и кустарниках природой заложены резервные почки. Когда часть почек при заморозках погибает, вместо них растение начинает развивать резервные, таким образом, обеспечивая себе дальнейшее развитие.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.