Почти 20% воронежцев никогда не подают милостыню нищим

В то же время 22% жителей города, напротив, занимаются этим часто

08.06.2017 20:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 18% населения никогда не подают милостыню нищим, показал опрос, проведенный институтом общественного мнения «Квалитас». В то же время 22% жителей города подают милостыню часто, 58% занимается этим редко, 3% затруднились ответить на вопрос о милостыне.

Опрос показал, что отношение к милостыне зависит скорее от пола и возраста, чем от материального положения. Так, воронежские женщины подают милостыню почти два раза чаще мужчин (27% против 15%). Так же и старики более отзывчивы к просьбам «подать на хлебушек», чем молодежь (30% против 15%). Среди самых богатых слоев населения доля тех, кто не подает милостыню, доходит до 36%, среди самых бедных — до 27%.

За последние десять лет отношение воронежцев к милостыне существенно не изменилось. Количество тех, кто часто подает милостыню в 2017 году по сравнению с 2007 упало на 8%, но в то же время на 3% увеличилось число тех, кто подает милостыню, но редко.

Если верить результатам опроса, десять лет назад люди, просящие милостыню, встречались на улицах Воронежа чаще, чем сегодня. А вот число горожан, которым не доводилось встречать на улицах попрошаек, на протяжении последних десяти лет остается неизменным и составляет 5% населения.

Недоверие воронежцев к попрошайкам во многом обусловлено тем, что среди людей, просящих милостыню, немало мошенников и мошенниц. Об одной из них — лжебабушке, которая просит подаяние на оживленных пешеходных переходах города — портал «МОЁ! Online» писал уже не раз.

Отметим также, что попрошайничество является административным правонарушением. По статье 20.1 КоАП РФ оно относится к мелкому хулиганству. Нарушителю грозит штраф от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.