Кай Метов в Воронеже рассказал, почему подарил Волочковой БМВ, а Киркорову — газонокосилку

А ещё артист поведал о непростой судьбе его хита «Роза чайная», который в итоге вместо него спел Киркоров

15.06.2017 18:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кай Метов выступил с концертом в арт-ресторане Balagan City («Центр Галереи Чижова») 14 июня. Метов — один из ярких представителей эпохи 90-х, его песни «Вспомни меня», «Position №2» в своё время звучали из каждого утюга. Его уникальность ещё и в том, что если сначала услышать его голос и песни, а затем увидеть артиста вживую,  никогда не поверишь, что это один и тот же человек. Сам Кай Метов в разговоре с «МОЁ!» перед концертом вспоминал об этом с юмором:

— До 1995 года мои песни звучали везде, а на телепрограммы меня не звали. А потом я появился в эфире, и образ, сложившийся у поклонниц, не совпал с увиденным. Мне говорили: ой, а мы думали, вы такой мускулистый брутал, бритый, с толстой шеей, с цепями. А тут… За определённое число эфиров я сумел ситуацию перебороть. Люди восприняли меня таким, какой я есть.

Ещё одна особенность Кая Метова — его имя. Многие думают, что это псевдоним, по крайней мере, имя Кай. Но на самом деле ФИО артиста на 100% настоящие — он Кайрат Ерденович Метов, уроженец Казахстана. Творческую деятельность — а артист сочинял песни не только себе, но и коллегам по цеху, писал музыку к фильмам — Кай Метов всегда совмещал с бизнесом. До 2014 года, например, он был владельцем популярного ночного клуба. Судя по всему, бизнес приносил неплохой доход. Например, на 35-летие Волочковой Кай Метов преподнёс ей ключи от новенькой БМВ.

— Это я подарил не от своего имени, а от имени ночного клуба «Кай Метов Метрополь». Мы на разные мероприятия многим звёздам дарили ценные подарки. Все не помню, но вот Киркорову газонокосилку преподнесли. А затем у гостиничного комплекса «Метрополь» в 2013 году поменялся хозяин. И с новым собственником у нас отношения не сложились. Предлагали устроить клуб в другом месте. Но это не так просто — постоянные мероприятия, бессонные ночи, а годы-то идут. Я прочувствовал этот период жизни, прожил. Возвращаться к этому не очень хочется. Хотя меня все толкают к этому.

— Помню, у вас любили тусоваться девушки из «Дома-2», и вам даже приписывали роман со звездой телестройки, Женей Феофилактовой…

— Там тусовались звезды первой величины, и не только России. И я удивлялся, что, когда появлялись участники «Дома-2», был большой резонанс. Пугачева пришла, никто не заметил. Пришла Феофилактова, мне потом полгода приписывали всех ее детей. Хотя она всё время приходила ко мне с парнями, то с одним, то с другим…

Кстати, с Филиппом Киркоровым Кая Метова связывает не только газонокосилка, а ещё и песня «Роза чайная». Музыку песни написал Кай Метов, и в исполнении дуэта Распутина - Киркоров она стала хитом. Оказалось, у композиции была непростая судьба, ярко иллюстрирующая, что в шоу-бизнесе очень много зависит от удачи и конъюнктуры.

— Песня была написана по просьбе Марии Распутиной, с которой мы давно дружим, — рассказал Кай Метов. — А ещё больше мы дружим с её мужем, которого я знаю с начала 90-х. Маша мне принесла текст поэта Владимира Степанова, я там кое-что подкорректировал и буквально за ночь написал эту песню. Мы её спели дуэтом. Но поскольку я был не очень желаемый человек на радио, Маша тогда тоже была немножечко не желаема, эту песню поставили в чёрный список. Она до эфира не достучалась, пролежала несколько лет на полках. Потом они её перепели с Филиппом, и получился хит. За эту песню я впервые и пока единственный раз стал лауреатом «Песни года.

— Почему вы были нежелаемой персоной?
— Откуда я знаю? Время на радио ограничено, а желающих много. У меня главный аргумент - творчество, а иногда нужны ещё и другие аргументы.

— Чье исполнение лучше, ваше или Киркорова, как считаете?

— С точки зрения исполнения, может быть, лучше у Киркорова. Но с точки зрения попадания в результат, мне ближе моё исполнение.
На концерте Кай Метов исполнил свою версию песни «Роза чайная», так что вы, любимые читатели, посмотрев видео, сможете сделать собственные выводы, кому песня удалась больше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.