Под Воронежем нашли редкий съедобный гриб-баран, который может весить 4 кг

А в диаметре может достигать полуметра

15.07.2017 14:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском заповеднике 12 июля был обнаружен очень редкий съедобный гриб. Необычен он своим строением — издалека его можно принять за компактную кучку молоденьких опят, плотно прижимающихся друг к другу. В действительности это один гриб — полипорус зонтичный. Он внесён в Красную книгу. Другие названия гриба — трутовик разветвленный, гриб-баран.

Гриб может вырасти до 50 см в диаметре и достигнуть массы 4 кг. Найденный в заповеднике экземпляр пока таких размеров: в диаметре 28  х 23 см, в высоту 17 см. Гриб похож на кустистое деревце: состоит из многочисленных ветвистых белых ножек со шляпками, как у опёнка, соединенных у основания в общую клубневидную ножку. Один гриб может иметь до 200 и более шляпок диаметром 1,5 — 4 см.

Мякоть у гриба белая, мясистая. Трубочки гименофора белые, очень короткие (длиной до 2 мм), низбегающие на ножку. Поры диаметром около 1 мм, сначала неправильно округлые, затем угловатые.

Гриб-баран. Фото: Воронежский заповедник

Гриб-баран растёт на корнях и у основания стволов лиственных пород — дуба, клена, осины. Может расти на погребенном в подстилке древесном опаде.

— Находка гриба-барана — большая удача как для научных специалистов, так и для грибника, — отметили в заповеднике. — Несмотря на то что гриб-баран относится к трутовикам, он съедобный. Поэтому его находки в последние годы так малочисленны.

Отметим, что любителям тихой охоты стоит быть очень внимательными при сборе грибов. В этом сезоне в Воронежской области уже 11 человек попали в больницу, отравившись дарами леса.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.