Воронежских детей приглашают на кастинг для съёмок в кино

Детям предстоит сыграть роль теней пионеров

23.07.2017 15:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце августа в Воронеже начинаются съёмки фильма, посвящённого одной из самых страшных трагедий из тех, которые переживал наш город. Речь идёт о бомбёжке во время детского праздника в саду Пионеров летом 1942 года. Из-за бомб, сброшенных фашистами, жизни потеряли 30 ребят. Рабочее название фильма «Воронеж: 13 июня 1942».

Съёмки картины начнутся 28 августа 2017, а на 26 августа намечен кастинг юных актёров. Для участия приглашаются мальчики и девочки в возрасте от 7 до 13 лет. Юным актёрам, которые пройдут отбор, предстоит играть детей из детского дома, а также тени погибших и выживших во время бомбёжки пионеров.

— Никаких стихов и басен для кастинга учить не надо, детей будем снимать на камеру, — рассказала режиссёр фильма Эл Эрсбурн. — Отбор будет проходить в соответствии с пластикой, открытостью, гибкостью ребенка и в тоже время его дисциплиной. Кино — дело командное, много значит слаженность коллектива. Я первый раз буду работать с детьми, поэтому основное требование — творческий потенциал, соединенный с послушанием. Также дети должны быть свободны для съемок 28, 29, 30 и 31 августа, далее возможны дополнительные съемки по выходным в первые две недели сентября. Максимальная продолжительность съёмочного дня — 4 — 5 часов.

Кастинг юных актёров будет проходить с 10.00 до 11.30 в театральном центре «Никитинский» по адресу: улица Никитинская, 1. Ребят просят не опаздывать, поскольку на отбор отведено всего полтора часа. Присутствие родителей обязательно. Результаты кастинга будут известны вечером 26 августа или утром 27-го.

Справка «Ё!»

Эл Эрсбурн — творческий псевдоним нашей землячки, режиссёра Елены Родиной. В течение 16 лет женщина жила за рубежом, в её арсенале более 20 короткометражных фильмов, сценарии, художественные перфомансы, награды фондов Джорджа Сороса и японского правительства. Вернувшись в Воронеж около 3 лет назад, Елена включилась в культурную жизнь города. При её административном участии состоялись три Платоновских фестиваля.

Идеей снять фильм про воронежскую трагедию Елена загорелась около года назад. История, о которой пойдёт речь в фильме, достаточно известная. Режиссёр намерена экранизировать трагедию первого авианалёта на Воронеж в июне 1942 года, превратившего в кровавый кошмар детский праздник в городском саду.

— Оторванных голов и частей тела не будет, — рассказывала около полугода назад режиссёр в интервью нашему изданию. — Трагедию придётся показать как-то аллегорически. На основе этой истории я хочу показать тотальное зло войны. И ещё я хочу направить внимание жителей Воронежа на ныне живущих детей, которые брошены родителями. Главная проблема передо мной — сделать этот фильм семейным, чтобы его могли смотреть и дети, и взрослые. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.