Слова женщины на видео конфликта с чеченскими девушками в Воронеже проверят на экстремизм

Проверку высказываний жительницы Воронежа начал Центр противодействия экстремизму МВД Чечни

30.07.2017 17:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Центр по противодействию экстремизму МВД Чечни (Центр «Э») начал проверку высказываний одной из женщин на видеозаписи конфликта полицейских с чеченскими девушками в Воронеже, пишет РБК.

Полиция нашла в высказываниях признаки преступления по ст. 282 УК РФ («Экстремизм»). Как пояснил представитель МВД, на видео одна из женщин «публично высказывает слова, унижающие достоинство человека, либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенному полу, расе, национальности и языку».

Глава Чечни Рамзан Кадыров не давал указаний правоохранительным органам о необходимости провести проверку по факту инцидента в Воронеже. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. По мнению министра, в данном случае «если и есть вопросы, то не к простым людям, включая эту женщину, а к правоохранителям, которые допускают подобные выражения и которые должны были их пресекать на корню там же на месте».

Инцидент случился в Воронеже 27 июля. На улице к двум девушкам, одной из которых нет еще 18 лет, подошли четверо мужчин. Двое из них были в форме сотрудников полиции, другие — в обычной одежде. Они потребовали, чтобы девушки, которые гуляли с ребенком, предъявили документы. Те попросили представиться и спросили, на каком основании. Мужчины вопросы проигнорировали, но продолжали настаивать на своем и предлагать проехать в отделение. Одна из них стала снимать происходящее на видео, на что прозвучала фраза, что ей разобьют телефон. Глава Чеченской Республики Рамазан Кадыров назвал позором поведение «героев» инцидента.

Руководством ГУ МВД России по Воронежской области назначено проведение служебной проверки по возможно неправомерным действиям полицейским. Процессуальную проверку, организованную следственными органами СК РФ по Воронежской области, взял под личный контроль прокурор области Николай Шишкин.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.