В Воронеже отменили фестиваль красок после обвинений в сектантстве

Против праздника выступил липецкий православный активист, который обратился к воронежским властям

09.08.2017 20:16
МОЁ! Online
98

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фестиваль красок ColorFest несколько раз проводился в Воронеже и неизменно собирал сотни участников. Суть праздника простая — люди бросаются сухими красками, раскрашивая друг друга. Организаторы заявляют, что это безопасно. Краски якобы безвредны для организма и легко смываются.

В этом году фестиваль должен был проходить в третий раз 5 и 6 августа на стадионе Центрального парка («Динамо»). Однако перед самым началом праздник отменили.

Причиной послужило письмо, поступившее в мэрию Воронежа от руководителя миссионерского отдела Добринского ЦО, члена миссионерской коллегии Липецкой епархии Дмитрия Адоньева. Он просил запретить проведение праздника, считая, что он носит сектантский характер.

Скриншот письма Дмитрия был выложен в соцсети «ВКонтакте» на странице организатора мероприятия ColorFest с подписью: «Если вы не знали, почему фестиваль красок отменился в последний момент, вот вам ответ».

В своём письме к мэру города Дмитрий Адоньев пишет, что фестиваль красок — это ни что иное, как индийский религиозный праздник, который якобы «продвигается в России сектой «Общество сознания Кришны».

Существует несколько версий происхождения праздника. Наиболее распространённая связана с именем демоницы Холики, противницы бога Вишну, сгоревшей на костре. Главным атрибутом фестиваля является посыпание себя разноцветными красящими веществами, что в индуизме символизирует обсыпание пеплом с прахом Холики.

Ниже приведём выдержки из письма Дмитрия:

«Это культ поклонения демонице Холике, когда её сжигали на костре и обсыпались пеплом. Вещество — краска в виде муки — опасно так же, так как может сдетонировать и взорваться».

«Фестиваль красок не соответствует целям мероприятий, проводимых в учреждениях, подведомственных департаменту культуры, а именно — реализации творческих способностей и морально-нравственному воспитанию посетителей».

4 августа у себя на странице во «ВКонтакте» Дмитрий Адоньев разместил ответ мэрии с подписью: «Ура! Запретил индуистский праздник — Фестиваль красок секты кришнаитов в Воронеже!» Он привёл ответ мэрии на своё письмо: «Уважаемый Дмитрий! По вашему обращению сообщаем, что в администрацию городского округа город Воронеж уведомление о проведении на стадионе «Динамо» 5 и 6 августа т. г. фестиваля красок не поступало. Вместе с тем в ходе проведенной работы организатор указанного мероприятия отказался от его проведения. С уважением, администрация города».

Между тем поклонники фестиваля не одобряют действий Дмитрия Адоньева.

 — Мы приехали, хотели повеселиться, и тут нам сообщают такую новость — фестиваля не будет, езжайте домой. Людей приехало очень много, и такой облом случился, так бомбило после этого, — пишет Алина Сорокина в группе фестиваля ColorFest

 — Что сектантского в том, что ты просто по команде выбрасываешь краску-порошок в воздух, а потом весь радужный ходишь и радуешься последнему месяцу лета? — задаётся вопросом другой участник несостоявшегося фестиваля Александра Анисимова.

Отметим, что фестиваль красок «борцам с сектантством» удалось отменить и в других городах. К примеру, в этом году мероприятие не состоялось в Тамбове, о нём также отрицательно высказалась православная церковь, усмотрев в этом религиозный подтекст. В прошлом году красочный фестиваль был отменён в Челябинске.

Как относятся к фестивалю красок в воронежской митрополии и есть ли претензии у мэрии к организаторам, мы обязательно расскажем в следующих материалах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.