«Я человек, которого не существует»

42-летний Михаил Кочарян больше 20 лет живёт без паспорта, а последние 7 лет пытается доказать собственное существование. Кипа запросов, сделанных в различные ведомства, результатов не принесла.

15.08.2017 12:25
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6765
  

26 лет назад распался Советский Союз. В один миг миллионы людей стали гражданами несуществующего государства, паспорт которого уже ничего не значил. Документы нужно было заменить актуальными в том месте, где эта катастрофа человека застала. Однако до сих пор тысячи человек, живущие в границах бывшего Союза, имеют паспорта с серпом и молотом, а значит, фактически не существуют для государства. Но история, которая произошла с нашим героем, ещё запутанней.

«Хотел уйти в монастырь»

Михаил Кочарян сейчас живёт в селе Посохово Валуйского района, а родился он в 1975 году в Баку. В 1988-м в Азербайджане начались межнациональные конфликты, часть жителей покинула тогда ещё советскую республику. Армянской семье Кочарян тоже пришлось бежать.

— С 1988-го по 1990-й мы с родителями жили в Чечне, потом перебрались в Нагорный Карабах. Но там были постоянные межэтнические столкновения, а потом началась война, и я в 1996 году, когда мне был 21 год, уехал в Тамбов, где зарегистрировался по советскому паспорту, — рассказывает Михаил Кочарян. — После того что я увидел в горячих точках, хотел уйти в монастырь. Из Тамбова отправился в Смоленскую область. Там батюшка помог мне зарегистрироваться в селе. Потом я ещё долго ездил по обителям. Жил в Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Элисте. В 2007 году в одной из обителей случился пожар и мой паспорт сгорел. Но так как я всерьёз думал о монашестве, то восстановлением документа не стал заниматься.

В 2010 году Михаил Кочарян приехал на Белгородчину, познакомился с женщиной Светланой, с которой стал жить. С тех пор пытается восстановить документы. Получить паспорт Кочарян пробовал сначала в Красногвардейском районе. Затем они со Светланой переехали в Валуйский район. Там попытки получить документ тоже не увенчались успехом. Процедура получения гражданства длительная. Сначала нужно разрешение на временное проживание и вид на жительство, но для всего этого нужны документы.

— В валуйском отделе ФМС мне сказали, что сначала нужно определить мою личность, доказать, что я — это я, но они это сделать не могут, — рассказывает Михаил. — Однако я к тому времени получил карточку, удостоверяющую мою личность. Когда я ехал в Воронеж, меня остановили сотрудники полиции. Я объяснил, что у меня нет документов, но был паспорт СССР и регистрация в Смоленской области. Меня пробили по базе, нашли по смоленской регистрации. Оказывается, мою личность можно определить. Они мне выдали карточку с фото. Но когда представил эту карточку в УФМС, там ответили, что этого недостаточно, нужны свидетели, которые подтвердят, что я — это я.

Михаил нашёл знакомых, которые подтвердили его личность, был составлен протокол опознания, но этого тоже оказалось мало. Сотрудники ФМС сделали запрос в Смоленскую область, а Михаил послал заказное письмо в МВД Азербайджана с просьбой выслать подтверждение, что он там жил.

— Ответа из Азербайджана я не получил, хотя пришли уведомления, что моё письмо туда дошло, — говорит Кочарян. — Не понимаю, почему они не хотят мне помочь. А ответа из Смоленска о том, что я был зарегистрирован там, пришлось ждать три года!

«Я ни разу не был у врача. Кто же меня примет?»

У человека без паспорта нет элементарных возможностей: он не может официально трудоустроиться, купить билет на поезд и самолёт, получить медицинский полис, вступить в брак, оформить пенсию и многое другое.

— Работаю там, где нужен физический труд. У меня больная спина, но зарабатывать на хлеб надо. За всё это время я ни разу не был у врача. Кто же меня примет? — рассказывает Михаил. — Страшно представить, что будет, если серьёзно заболею, в больницу меня не возьмут. Надо думать и о старости. На что я буду жить? Без документов не заслужу даже минимальной пенсии. Езжу я только на попутках — билет на автобус мне не продадут. Обидно, что не могу со Светланой расписаться, хотя мы живём вместе уже 7 лет.

Светлана и Михаил купили дом без удобств и газа. Долг за него — 50 тысяч рублей — не могут выплатить третий год. Жена Михаила занимается хозяйством, работы в селе нет.

— У нас есть огород, куры, утки, козёл, овцы. Без них мы бы не протянули, — рассказывает мужчина. — Родители у жены умерли. Моя мать живёт в Нагорном Карабахе, отец в Адыгее. У него другая семья.

Почему за семь лет личность мужчины так и не установили, мы спросили в пресс-службе УМВД РФ по Белгородской области. Там пообещали разобраться. Понятно, что Михаил приложил недостаточно усилий для восстановления документов — к примеру, в суд он не обращался, да и было недопустимым легкомыслием десятки лет жить без документов. Но его безалаберность не отменяет того факта, что система к бедам отдельного человека равнодушна.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Установить личность может суд»

— В случае если человек проживал до распада СССР не в РФ, а советский паспорт был утерян, можно обратиться в консульство страны, в которой жил, и запросить справку о том, что проживал там и был зарегистрирован и при этом не приобрёл там гражданства, — говорит юрист Игорь Ломов. — С этой справкой необходимо пойти в МВД и подать заявление на получение документов. Если справку из консульства не выдали, подтвердить личность можно по решению суда — для этого потребуются свидетели, которые помогут идентифицировать человека.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.