В Воронеже в очередной раз продают печально известный аквапарк «Фишка»

15.08.2017 17:17
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11598
  

Комплекс бывшего аквапарка «Фишка» на улице Остужева выставили на продажу. За офисно-гостиничное восьмиэтажное здание площадью 14 тысяч квадратных метров и сам аквапарк в 5 тысяч «квадратов» просят 150 миллионов рублей. Земельный участок под комплексом — тоже в 5 тысяч квадратных метров — находится в аренде на 49 лет. 

Заметим, что в 2015 году аквапарк уже менял собственника — московская компания на публичных торгах купила «Фишку» за 60 миллионов, хотя изначально за неё просили 330 миллионов рублей. Тогда здание удалось реализовать только с третьей попытки из-за отсутствия желающих его купить.

Печально известный в Воронеже аквапарк открылся в 2011 году, на пять лет позже запланированного. Работал он до 2014 года, пока в водном центре не произошла трагедия — утонул 4-летний мальчик. Малыш приехал в аквапарк со своими родителями и двумя братьями: старшим и младшим. Но отдых для семьи из Липецкой области обернулся кошмаром — средний сын не смог выплыть из взрослого бассейна и утонул.

Единственный находящийся в тот день на рабочем месте инструктор, который должен был дежурить на посту у водных горок, лежал на шезлонге. То есть фактически контроль за территорией аквапарка и обеспечением безопасности посетителей в тот день не осуществлялся. Позже следователи установили, что документы по системе безопасности «Фишки» противоречили нормам законодательства, жилеты признали непригодными к использованию, а количество спасателей и их квалификация не соответствовали необходимым требованиям.

В итоге на генерального директора развлекательного центра завели уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Мужчину осудили на год лишения свободы в колонии строгого режима, но по амнистии освободили от назначенного наказания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.