Воронежцев предупредили о надвигающихся грозе с градом и сильным ветром

28.08.2017 13:05
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9258
  

Региональное Управление МЧС обращает внимание воронежцев, что по прогнозу синоптиков сегодня, 28 августа, во второй половине дня и ночью 29 августа местами по области ожидаются сильные дожди, грозы, в отдельных районах град. Порывы ветра при грозе могут достигать 20 метров в секунду.

В связи с этим спасатели дали ряд рекомендаций, как вести себя при граде:

  • По возможности не выходите из дома. А находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозой.
  • Если непогода застала вас на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин — прикройте голову руками, сумкой, одеждой.
  • Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут сломать ветви.
  • Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. В машине держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона — лучше всего лечь на пол.
  • Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.