В Воронеж на гастроли приезжает «Донбасс Опера» со спектаклями, поставленными под обстрелами

К нам оперный театр Донецка привезёт две классические оперы — «Принцесса Турандот» и «Бал-маскарад»

04.09.2017 23:58
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ноябре у воронежцев появится уникальная возможность вживую увидеть спектакли Донецкого академического театра оперы и балета им. Соловьяненко. Гости выступят на сцене нашего музыкального театра. В рамках зарубежной программы «Большие гастроли 2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности МК РФ Донбасс Опера привозит в Воронеж две грандиозные классические постановки — «Бал-маскарад» Верди и «Турандот» Пуччини. Гастроли пройдут на сцене Театра оперы и балета.

Знатоки оперного искусства знают, что спектакли эти сложные, многолюдные, их может качественно поставить далеко не каждый театр. А Донецкому театру в последние годы приходилось работать в непростых условиях. «Бал-маскарад» стал первой премьерой в условиях военных действий в Донбассе. Спектакль был поставлен в 2015 году в рекордные сроки. Режиссером-постановщиком выступил Народный артист России, ведущий солист и режиссер Мариинского театра Юрий Лаптев. Зрителям представлена классическая постановка с масштабными декорациями и колоритными костюмами. Действие спектакля происходит в Бостоне, в конце XVIII века.

Второй гастрольный спектакль — опера «Турандот» Джакомо Пуччини — появилась в репертуаре «Донбасс Оперы» ещё в 2011 году. Опера была поставлена в театре по заказу импресарио Леонор Гаго для проведения фестиваля оперного искусства в Испании. Вскоре после премьеры в Донецке театр выехал на гастроли в Испанию, где выступил с большим успехом. А затем начались сложности. Из-за военных действий в Донбассе некоторые солисты, задействованные в спектакле, уехали, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем. Ведь в то время в результате обстрелов в сгорел склад с твердыми декорациями к 13 спектаклям «Донбасс Оперы».

Сцена из спектакля «Бал-маскарад»

Тем не менее коллектив театра, несмотря войну и потери, продолжает работать. Оперу «Турандот» возобновили в феврале этого года. В репертуаре театра около двух десятков лучших произведений оперного и балетного искусства. Билеты на гастрольные спектакли можно приобрести в кассах Воронежского театра оперы и балета.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.