Губернатор поручил проверить доходы главы района, чью дочь обвиняют в махинациях с землёй

05.09.2017 19:50
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5173
  

Губернатор Алексей Гордеев поручил провести антикоррупционную проверку в отношении главы Новоусманского района Владимира Чернышова. Соответствующее распоряжение глава региона подписал сегодня, 5 сентября. Теперь областному управлению по профилактике коррупционных и иных правонарушений предстоит изучить декларацию о доходах чиновника и его супруги.

«Кроме того, поводом для проверки послужили недавние события, происходившие на территории Новоусманского района и получившие широкий общественный резонанс и отклик в средствах массовой информации», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дочь главы района Любовь Овчинникову задержали 17 августа, а 21-го суд на время следствия выбрал женщине самую жёсткую меру пресечения — пребывание в СИЗО. На неё завели уголовное дело о мошенничестве. Известно, что кроме Овчинниковой по нему проходят ещё двое, но их заключать под стражу не стали.

Дочь Чернышова возглавляет в Новоусманском районе филиал БТИ. Её обвиняют в махинациях с земельными участками. По версии следователей, схема работала следующим образом. Среди местных жителей находили инвалидов, которые подавали в администрацию заявления о выделении участка (по закону они имеют право на получение бесплатной земли). Получив участок, они оформляли его в собственность и перепродавали за небольшую сумму другим участникам аферы. А затем эту землю выставляли на продажу уже за реальную стоимость.

Судя по документам на сайте администрации Новоусманского района, за последние четыре года Владимир Чернышов трижды утверждал списки земельных участков, которые планировали предоставить льготникам бесплатно. Всего — более сотни участков. Однако пока что официально следствие ведёт речь о хищении порядка десяти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.