В Воронеже забор, располовинивший аллею Десантников, собираются снести

Корреспонденты «Ё!» разбирались, почему вообще так случилось, что мемориальная аллея с елями, высаженными в память о погибших воинах, оказалась разделена на две части забором

11.09.2017 15:59
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нашем городе есть несколько объектов, для которых больше всего подходит слово «несуразный». Помните, например, исторический домик Болховитинова, который оказался «встроенным» в торговый центр «Галерея Чижова»? Вроде законы не нарушены, однако нелепый, неэстетичный вид, неуважение к собственной истории налицо. Ситуация из той же оперы сложилась в парке Победы возле ТРК «Арена».

Подарок городу

В силу своего местоположения, на месте высадки первого в истории воздушного десанта в 1930 году, парк посвящён ВДВ. В 2010 году здесь установили памятник «Воронеж — родина ВДВ», а через два года пред­стави­тели воро­нежского отделе­ния Союза десантников посадили рядом красивую аллею из 23 маленьких голубых елей. На каждом деревце прикреплена табличка с именем погибшего героя-десантника — это участники Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, на Северном Кавказе. Аллею десантники посадили в подарок городу на собственные средства — было потрачено около 170 тысяч рублей. А весной этого года аллею располовинил высоченный забор, левый ряд ёлок оказался «за решёткой».

Местные жители называют это кощунством. Действительно, представьте, что забор поставили бы, например, посреди площади Победы, разделив её на две части. Как бы это выглядело? А ведь памятник десантникам и аллея — это тоже мемориальный комплекс...

Площадь парка Победы разделена между несколькими владельцами. Здесь и кроется корень конфликта. Вся правая сторона территории (если смотреть со стороны ул. Лизюкова) до 2024 года отдана в аренду ООО «Талай» — компании, которая построила и управляет ТРК «Арена».

Слева парк разделён между тремя хозяевами — участок возле общежитий института искусств принадлежит крупной строительной организации (пока там только надувные аттракционы). В левом углу парка, ближе к ТЦ, построен Ледовый дворец «Арена-Север» — участок принадлежит его хозяевам. И наконец, возле аллеи, слева, есть прямоугольничек муниципальной земли. В итоге получилось, что правый ряд ёлок и сама аллея находятся на земле ООО «Талай», а левый ряд — на муниципальном участке. Почему этот момент не был сразу учтён в 2012 году, когда десантники сажали деревья, — непонятно… В итоге весной арендаторы парка поставили забор — на границе своего и муниципального участков.

Справедливости ради надо признать, что ООО «Талай» много сил и средств вложило в благоустройство парка. Руководитель парка Победы Юлия ЛЕСНИКОВА объясняет, что забор они поставили вынужденно.

— Участок, который принадлежит строительной фирме, долгое время представлял собой пустырь, — объясняет она корреспондентам «Ё!». — Оттуда в парк забегали бродячие собаки, забредали непрезентабельные личности. Посетители жаловались. Вот мы и вынуждены были отгородиться. При этом не муниципалитет, а наши сотрудники ходят за забор, на их участок, и поливают ёлочки.

Снесут ли забор

Восстановить аллею можно было бы, передвинув забор всего на пару метров. Но ни муниципалитет, ни ООО «Талай», очевидно, не готовы на такие жертвы. Пресс-секретарь управы Коминтерновского района Елена КЛИМОВА сообщила, что забор осенью будет снесён, правда, в связи с какими обстоятельствами, объяснить затруднилась. По её словам, соответствующее письмо было направлено в ООО «Талай» и осталось без ответа.

Юлия Лесникова выразила удивление по поводу такого поворота событий. По её словам, установка забора была согласована с мэрией, Союз десантников тоже был поставлен в известность. Каких-либо писем от управы района она не получала.

Разглядеть имена погибших десантников на памятных табличках из-за решётки сможет не каждый

Сами десантники уверяют, что о заборе узнали от местных жителей. Председатель городского отделения межрегиональной организации «Союз десантников» Андрей ПОДКОВЫРОВ назвал всё происходящее «наплевательским отношением к памяти героев войн».

— Нам не очень интересны все эти дрязги хозяйствующих субъектов, я не понимаю, как такое вообще могло произойти? — говорит он. — Ведь эта аллея — наша история. Мы обращались с жалобой к властям, надеемся, забор будет демонтирован.

А напоследок хочется сказать ещё об одной беде еловой аллеи. За пять лет её существования несколько деревьев приходилось высаживать заново. Перед Новым годом на ёлочки начинается охота. Охрана ТРК «Арена» и парка не раз прогоняла ушлых граждан. Самое интересное, что это были не хулиганы-подростки, а пенсионеры, которые лучше других должны помнить войну и чтить память героев…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.