Из-за близости к памятникам архитектуры в Воронеже не разрешили строить новое офисное здание

11.09.2017 16:34
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2019
  

Мэрия Воронежа по требованию прокуратуры отозвала ранее выданное разрешение на строительство на улице Пушкинской. Там уже шли работы по возведению трёхэтажного офисного здания между двух памятников архитектуры — домом Михайлова (Пушкинская, 14) 1810 года постройки и Училищным домом (Пушкинская, 16) 1908–1909 годов постройки. Оба дома относятся к объектам культурного наследия.

Разрешение на строительство компания «Воронежбетон», подконтрольная бизнесмену и меценату Владимиру Бубнову, получила в июне. Работы начались через месяц и завершить их планировалось в конце января 2018-го.

Прокуратура Воронежа провела проверку и выяснила, что «в нарушение требований градостроительного законодательства разрешение выдано без предоставления застройщиком необходимых документов на земельные участки с целевым использованием — под строительство офисного здания, не учтены охранные зоны объекта культурного наследия начала XIX века «Дом Михайлова», на участках не предусмотрены парковочные места, не в полной мере соблюдены требования законодательства о пожарной безопасности», перечислили в пресс-службе надзорного ведомства. В итоге городская администрация отменила разрешение на строительство.

Заметим, что осенью прошлого года прокуратура опротестовала разрешение на возведение 20-этажного дома на улице Платонова, где застройщиком выступал опять же «Воронежбетон».

СПРАВКА «Ё!»

Дом Михайлова — одно из старейших зданий в Воронеже. Оно появилось на карте города в начале XIX века. Приобрёл его Антон Михайлов, сын крепостного крестьянина Радиона Михайлова. Радион сумел скопить необходимую сумму, чтобы выкупить себя и свою семью у барина. Получив волю, он наладил своё коммерческое дело. А его сыновья это дело продолжили.

Антон Михайлов купил здание почти через 50 лет после его постройки (в 1856 году) и был третьим по счёту его владельцем. Однако именно его именем впоследствии стали называть дом. Михайлов был интеллигентным и образованным человеком, дружил со многими известными горожанами. После смерти поэта Ивана Никитина он на свои деньги издал его первое собрание сочинений. Антон Радионович неоднократно избирался гласным городской Думы и уездного земского собрания, а с 1858 по 1861 год служил городским головой.

Во время войны здание было частично разрушено. Его восстановили, сохранив объёмную композицию и фасадный декор XIX века.

В Воронеже есть ещё один дом Михайлова — на проспекте Революции (дом № 45/47). Владел им в конце XIX — начале XX века купец Николай Михайлов. В этом здании он открыл магазин по продаже ювелирных изделий и часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.