Незаконный мини-рынок на Димитрова может остаться на своём месте навсегда

После скандала с неудавшимся демонтажем тонаров городские власти допустили возможность того, что мини-рынок могут узаконить

28.09.2017 17:59
МОЁ! Online
60

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Демонтаж мини-рынка на улице Димитрова (у автостанции) в очередной раз отложен, на сей раз как минимум до марта 2018 года. Об этом стало известно на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Воронежа в среду, 27 сентября. Мэр Александр Гусев допустил, что работающий сегодня без всяких разрешений мини-рынок всё же могут узаконить. И предложил предпринимателям подготовить предложения о возможностях дальнейшего существования мини-рынка.

Напомним, 20 сентября мэрия предприняла очередную неудачную попытку демонтировать тонары мини-рынка. Ранним утром в тот день прохожие могли наблюдать необычную картину — скопление техники, полиции и чиновников и… сидящих на крышах киосков люди. Таким образом продавцы мини-рынка, на котором расположено около 50 павильонов-тонаров, в очередной раз не дали увезти их торговые точки.

Воронежский обком КПРФ, который вмешался в эту ситуацию, описывает происходящее апокалиптично. «Власти и силовые структуры миллионного города, явно выполняя чей-то заказ, под покровом темноты, в 3.30 по Москве, «пошли на штурм», — говорится в сообщении на сайте обкома КПРФ. — К рынку были подогнана тяжёлая техника — грейдер и экскаватор, две вышки, пожарная машина, подтянулись патрули полиции и ДПС — всего не менее шести экипажей, подъехали заспанные «официальные лица» и десяток неопознанных молодых людей — видимо, группа их поддержки из мэрии и управы Железнодорожного района… Но все они явно просчитались. Вандалы не ожидали, что их встретит многочисленная организованная толпа доведённых до отчаяния разгневанных граждан, готовых в своей справедливой борьбе за свободный труд и кусок хлеба идти до конца. Вся территория рынка была забаррикадирована автомобилями и взята под неусыпный контроль предпринимателей и членов их семей. Прибыли на место «вакханалии» и откликнувшиеся на просьбы людей о помощи и поддержке представители КПРФ». Чуть позже в тот же день предприниматели провели пикет под окнами мэрии.

Однако, если разобраться в ситуации, она не выглядит такой уж вакханалией. Первые торговые палатки на месте трамвайных путей появились на Димитрова ещё во времена мэра Бориса Скрынникова. Ради них даже прекратили движение трамвая № 7 и демонтировали в этом месте трамвайные пути.

Постепенно на смену палаткам пришли киоски. В 2011 году ряд киосков заметно удлинился — на время строительства нового здания рынка «Придача» к автостанции переселили часть продавцов со старого рынка. Но и после того, как вновь построенное здание рынка открылось, далеко не все продавцы захотели в него въезжать. Объяснили они это высокой арендной платой.

В мэрии заявляют, что у мини-рынка из тонаров уже давно истекли сроки действия разрешительных документов. А новые ему не выдавали, так как городские власти вправе распоряжаться муниципальной землёй по своему усмотрению. Кстати, поэтому в последние годы торговать на этом рынке продавцам выгоднее, ведь он не платит арендную плату за землю.

Продавцы заявляют, что, по их мнению, администрация города должна продлить разрешения на пользование землёй, так как идти им некуда. Мэрия в ответ сообщает, что на мини-рынках города полно свободных торговых мест. Первые попытки демонтировать рынок были предприняты ещё осенью 2015 года. Но каждый раз продавцам удаётся отстоять свои торговые точки.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.