В Воронеже двум должникам по коммуналке отключили канализацию

03.10.2017 16:07
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Две квартиры в девятиэтажке на улице Лизюкова отрезали от канализации. Их владельцы задолжали за воду более 10 тысяч рублей, пояснили в пресс-службе «РВК-Воронеж».

Водоотведение в квартирах ограничили с помощью специального прибора. Технология такая: зонд, оснащённый видеокамерой, опускается в общий канализационный стояк через крышу. Наблюдая за передвижением зонда, оператор находит ответвление от трубы в нужную квартиру. Затем та же система самостоятельно ставит в квартирную канализационную трубу пластиковую заглушку.

Восстановят работу канализации в квартирах после того, как их владельцы полностью погасят задолженность и оплатят 6 тысяч рублей за работу по подключению.

В водоканале отметили, что по закону ресурсоснабжающая организация имеет право ограничивать предоставление коммунальной услуги каждому, кто задолжал больше чем за 2 месяца. «Но прежде, чем прибегнуть к такой мере реагирования, абоненту присылают уведомление о необходимости погасить долг или заключить договор реструктуризации. Таких уведомлений воронежцам разослано более 15 тысяч», — рассказали в «РВК-Воронеж».

Кроме того, там уточнили, что в общей сложности жители многоэтажек в Воронеже накопили более 335 миллионов рублей долгов за воду. Самый внушительный, который числится за одной квартирой — порядка 340 тысяч рублей. 

Заметим, что впервые в Воронеже должников отрезали от канализации в 2013 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.