«Гамлет» с секретом — что рассказал худрук воронежского драмтеатра о премьере

Владимир Петров предлагает воронежцам обсудить пьесу и её автора в новом проекте «ПоговоримПослушаем»

05.10.2017 00:59
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский драмтеатр в новом сезоне замахнулся не просто на «Вильяма нашего Шекспира», а на его, пожалуй, самое известное, сложное и загадочное творение — пьесу «Гамлет». Премьера состоится 7 и 8 октября. Детали постановки держатся в строгом секрете, и даже на пресс-конференции, посвящённой «Гамлету», художественный руководитель театра и режиссёр спектакля Владимир Петров делился подробностями крайне скупо.

— Это другая версия, я нашёл у Шекспира свои причинно-следственные связи в пьесе, попытался ответить на «гамлетовские» вопросы, — рассказал режиссёр.

Известно, что большая роль в спектакле отведена современным технологиям, которые активно в нём используются. Недаром на афише театра спектакль проиллюстрирован картинкой: клубок проводов с USB-входами. Главную роль сыграет молодой актёр Евгений Чистяков, в прошлом году окончивший Воронежский институт искусств. Сейчас молодой актёр играет Джима в спектакле «Продавец дождя» и Кота в сказке «Волшебная книга, или Защитники Лукоморья».

фото с официального сайта театра

— Работы с Женей Чистяковым много, но он старается, вот сейчас сорвал голос, — рассказывает Владимир Петров, — Он очень старательный, трепетно относящийся к театру. И за это я ему многое прощаю, а судить его будете вы.

Новая трактовка обещает быть непривычной зрителю — впрочем, наверное, только с таким подходом и нужно браться за классическую пьесу, которая пережила не одну сотню постановок. Кроме того, Владимир Петров объявил о новом проекте театра «ПоговоримПослушаем». Режиссёр предлагает воронежцам до премьеры, 6 октября в 20.00, собраться в театре и обсудить саму пьесу, её автора, вокруг личности которого ходит много разных слухов и легенд.

— Я чувствую, что должен говорить с нашими зрителями. Очень важно, чтобы театр был живой, откликался на мнения зрителей, иначе он превратиться в музей. Мне кажется, диспут мог бы получиться очень интересный. Если проект понравится, в дальнейшем мы будем обсуждать все премьеры театра. Возможно, впоследствии перенесём обсуждение на послепремьерное время, но в этот раз так не получится, потому что 10 октября мы уезжаем на гастроли в Курск, а в Воронеж приедет Курский драматический театр.

На пресс-конференции были проанонсированы премьеры театра в новом сезоне — «Тот самый день» Ярославы Пулинович и «Брак по-итальянски», оба спектакля постановке Никиты Рака. Также планируется ещё одна премьера с приглашённым режиссёром, но о ней нам пока подробностей не сообщили. Наконец, на Новый год театр представит сказку с рабочим названием «Дети Дюймовочки» (она же в конце сказки вышла замуж за эльфа). Историю сейчас сочиняют всем театром. А вот сам Петров пока не планирует браться за новые спектакли — сейчас он исполняет обязанности не только художественного руководителя, но и директора театра. А потому, по собственным словам, в ближайшее время будет не до творчества — придётся вникать в хозяйственно-экономические вопросы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.