На Советской площади Воронежа заработали уникальные сухие фонтаны

Зимой на месте фонтанного комплекса планируют устанавливать каток

05.10.2017 08:27
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на Советской площади 4 октября состоялся пробный пуск уникальных для нашего города двух сухих фонтанов. Особенность их в том, что водная чаша расположена ниже уровня земли, а десятки форсунок вмонтированы в мощение. Горожане смогут не только любоваться на потоки воды, но и ходить между ними, не рискуя намокнуть. О первом этапе реконструкции площади рассказали в пресс-службе правительства Воронежской области.

Известно, что фонтанный комплекс будет цветомузыкальным. А струи воды смогут создавать арки, «колокольчики», спирали. В зимнее время на площадке фонтана планируется размещать каток.

За 4 месяца, в течение которых идет реконструкция, строители завершили мощение плиткой более половины площади (4,7 тыс. кв. м). Как заверили в облправительстве, плитка создана по немецкой технологии — лицевой слой сделан из натурального камня. Мощение имеет шероховатое покрытие, и на нём удобно будет кататься на роликах или скейте.

Фонтан на Советской площади. Фото предоставлено правительством области

На площади также будут смонтированы системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, радиовещания и доступа к интернету, появятся скульптуры и скамейки. На втором этапе Советскую площадь ожидают озеленение и благоустройство, в частности высадка декоративных яблонь, черемухи, кленов, рябины.

Напомним, работы на Советской площади должны быть завершены к 1 мая 2018 года. А сама реконструкция площади началась с того, что с неё убрали памятник поэту Алексею Кольцову. В следующем году его должны будут установить на Кольцовском бульваре.

Фонтан на Советской площади. Фото предоставлено правительством области

Строители пообещали не менять геометрию площади. Однако её границы всё же немного изменятся. Стихийной парковки напротив входа в концертный зал не будет. Будет расширен участок для автомобилей с правой стороны у храма, а также обустроена парковка вдоль улиц 25 Октября и Театральной.

Кстати, группа Aerial Cinema уже сняла работу фонтанов с высоты птичьего полёта. Благодаря этому теперь и вы можете оценить красоту площади.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.