Под Воронежем агрессивный лось атаковал легковушку

Экологи предупреждают, что дикие животные из-за брачного периода ведут себя непредсказуемо

07.10.2017 13:21
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экологи предупреждают воронежцев о повышенной агрессивности лосей. Сейчас у этих животных брачный период (так называемый гон), самцы активно перемещаются по территории в поисках соперника и могут представлять опасность для человека, пояснили в пресс-службе областного департамента природных ресурсов и экологии.

Брачных период у лосей начинается в конце августа и заканчивается в октябре. И если в другие месяцы самцы стараются избегать контактов с людьми, то во время гона ведут себя непредсказуемо.

Экологи говорят, что за последние дни в регионе случились несколько происшествий, связанных с этими животными. Так, в Новоусманском районе в лесу возле села Рождественская Хава лось повредил легковушку своими рогами и копытами. К счастью, в машине в этот момент никого не было. В охотничьих угодьях Павловского района драка между двумя самцами-соперниками окончилась гибелью более молодого. А в Воробьёвском районе автомобиль сбил лося, который внезапно выскочил на дорогу.

В департаменте напомнили, что при встрече с дикими животными необходимо соблюдать осторожность: не приближаться к лосю, не фотографировать его и уж тем более не провоцировать. Потому что с виду спокойный рогатый в период гона может проявить немотивированную агрессию. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.