В воронежском зоопарке поселился филин Федя

07.10.2017 20:40
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском зоопарке поселился новый обитатель — филин по кличке Федя. Зверинец получил краснокнижную хищную птицу от питомника липецкого заповедника «Галичья гора» в подарок к своему 23-му дню рождения.

Федя совсем молодой, ему нет ещё и года. Зоолог-орнитолог Павел Мамонов рассказал «МОЁ!», что пару для филина пока искать не будут. «Даже если создать условия, не факт, что птицы обзаведутся потомством», — объяснил он.

Летом в зоопарке завершилась реконструкция зала птиц — вольеры расширили, сетку в них заменили стеклом, поэтому наблюдать за обитателями стало гораздо удобнее, да и запахи стали не такими резкими. В начале этого года зверинец из-за птичьего гриппа лишился всех своих пернатых обитателей — 176 особей. Многие птицы погибли от болезни, других пришлось уничтожить, чтобы зараза не распространилась. Когда угроза эпидемии миновала, областной департамент природных ресурсов и экологии решил, что зал орнитологии нуждается в срочном ремонте. Сейчас коллекцию пернатых восстанавливают. Новые птицы в Воронеж приехали из Липецка, Пензы, Старого Оскола, Москвы и Подмосковья.

Кстати, за полторы недели до дня рождения зоопарка, который он отметил сегодня, 7 октября, случилось пополнение в семействе лам. В зоопитомнике «Червлёный Яр» у Каштана и Октябрины родился детёныш. Ламы стали родителями во второй раз. Первый детёныш появился у них ровно год назад — в сентябре 2016-го. Пока что пол новорождённого определить не удалось, так как папа оберегает потомство и не подпускает к нему сотрудников питомника.

Малыш появился на свет 27 сентября, в Международный день туризма, поэтому его планируют назвать Турист или Туристка — в зависимости от пола.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.