В Воронеже слесарь выломал дверь и спас старика из горящей квартиры

14.10.2017 19:37
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6381
  

31-летний слесарь-сантехник Сергей Королёв 10 октября очень вовремя вернулся домой с работы. Его профессиональные умения помогли спасти человеку жизнь.

— Я приехал домой как обычно около шести вечера, — рассказывает Сергей. — Только вышел из машины — ко мне тут же подбежал знакомый и говорит: в нашем доме квартира горит!

Чёрный дым валил из окна на первом этаже. Соседи уже вызвали пожарную и скорую, а сами пытались выломать дверь полыхающей квартиры. Люди предполагали, что дома мог находиться 70-летний пенсионер, которого во дворе все по-соседски звали дядей Ваней.

— Я сбегал в подвал, взял лом. Думал, буду либо решётку на окне выламывать, либо дверь, — вспоминает воронежец.

Слесарь осмотрел дверь и понял: с ней будет легче справиться.

— Дверь дешёвая, мне с ней дел — на две минуты, — улыбается Сергей. — Я ведь слесарь всё-таки, знаю, где нажать. Дверь отогнул, замки вывернул, вторую дверь оттолкнул… Смотрю — он прямо у порога лежит.

Из квартиры валил едкий дым — горел то ли пластик, то ли поролон на мягкой мебели. Пенсионеру крупно повезло. Когда случился пожар, он нашёл в себе силы дойти до двери, но после потерял сознание.

— Это чудо, что он дошёл, — говорит воронежец. — Был бы в комнате — не факт, что мы туда дошли бы. Вынесли его в коридор, а там уже женский коллектив соседок его принял.

Пожар случился в квартире на первом этаже

Кто-то из соседей принёс нашатырь, кто-то тазик с водой, кто-то сдёрнул плед со своего дивана, чтобы пенсионер не лежал на холодном полу. В ожидании скорой мужчину вынесли во двор на свежий воздух. Очевидцы говорят, что пенсионер был без сознания, когда его увозили. Он не только надышался едким дымом, но и пострадал от огня.

Надышался дымом и слесарь, спасший пенсионера. Соседи говорят, что он чувствовал себя плохо. Хотя сам Сергей только отмахивается.

— Самочувствие было так себе, — признаётся Сергей. — Не только дым, ещё и эмоции…

В пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области сообщили, что пожар произошёл на кухне. Там полностью сгорели мебель и бытовая техника. Хозяина квартиры госпитализировали с ожогами рук, ног и лица. Предварительная причина случившегося — неосторожность при курении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.