Сухой закон для водителей могут отменить

Кроме того, Госдума рассмотрит отмену административного ареста за неуплату штрафов

05.03.2012 16:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2248
  

Ряд поправок в законопроекты, напрямую касающиеся автомобилистов, Госдума может рассмотреть уже этой весной. В частности, речь идёт о возврате допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

По его словам, сейчас необходимо определиться с максимально допустимым уровнем содержания алкоголя в крови водителя. Предлагаются варианты в 0,1 и 0,2 промилле, но сам Лысаков настаивает на 0,3 промилле.

Похоже, что полный запрет на наличие алкоголя в крови водителя, введённый в июле 2010 года, своих результатов не принёс. По данным депутата, после введения «нулевой» нормы, количество ДТП с участием пьяных водителей резко увеличилось за счёт тех, кто принимал лекарства или накануне вечером выпил бокал вина.

Что же касается поправки, отменяющей административный арест за неуплату штрафов, если с нарушителем это произошло впервые, то, по словам Лысакова, она будет внесена на рассмотрение Нижней палаты парламента уже в марте.

- Я считаю, что административный арест - это очень жестокое наказание. Тем более что суммы, за которые сажают у нас в каталажку в регионах, минимальные. Это может быть 100 рублей. Штрафы надо платить, но на 5 - 7 суток сесть и выйти оттуда с туберкулезом, на мой взгляд, не очень адекватное наказание, - отметил депутат.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.