Начальник ГИБДД: 70% аварий в Воронеже можно оформлять без участия инспекторов
В скором будущем гаишники обещают полностью перейти к самостоятельному оформлению протоколов
Сегодня, 30 января, в воронежском доме журналистов состоялась пресс-конференция начальника УГИБДД ГУ МВД Росси по Воронежской области Владимиром Верзилиным.
Как рассказал главный гаишник области, из-за большого количества аварий Воронежская область в будущем планирует перейти к самостоятельному оформлению большинства ДТП.
— Сегодня у нас происходит в среднем по 150 аварий в день, порой доходит до 200! — отметил Владимир Верзилин. — В 15-20 случаях воронежцы вызывают на место платные службы, которые помогают в оформлении аварий. На остальные ДТП выезжают автоинспекторы, которых и так не хватает. При этом 70% ДТП воронежцы вполне могут оформлять самостоятельно. В скором будущем наш регион планирует перейти полностью к европротоколу по некоторым видам аварий.
Напомним, европротокол — специальная форма Извещения о ДТП, которую самостоятельно заполняют участники ДТП, и которая подтверждает право одного из участников (Потерпевшего) на получение страховой выплаты по ОСАГО.
При этом главный гаишник области отметил, что реформа будет проходить на самом высоком федеральном уровне.