Где воронежцы могут отметить Масленицу?

Масленица – праздник яркий и радостный. Традиционные гулянья уходят корнями в языческие традиции. Долгое время для славян этот праздник означал наступление нового года. Каждый атрибут торжества или его действие  что-то символизировали.  Сжигание чучела – проводы всего старого и ожидание нового. Блины – это солнце, которого в это время становится все больше.

Содержание
  • Парк «Динамо»
  • Проводы зимы на базе семейного отдыха «Makardi»
  • Губернская масленица в Яменской усадьбе 
  • Широкая масленица в парке Нелжа.ру
  • Широкая масленица ждёт посетителей торгового комплекса «Армада» 
  • Воронежский опорный университет угостит блинами на масленицу
  • Масленичная ярмарка у «Арены»
  • Проспект Революции
  • Ленинский район
  • Центральный район
  • Советский район
  • Железнодорожный район
  • Левобережный район

Сегодня мы не наполняем масленичные обряды таким глубоким смыслом, как наши предки, но праздник по-прежнему привлекает внимание людей своей необычностью. Мы расскажем вам, где пройдут красочные массовые гулянья в честь праздника Масленицы в Воронеже.

Парк «Динамо»

Центральной площадкой праздника станет Парк «Динамо». Там пройдет большое театрализованное представление. Гостей ждут конкурсы, спортивные соревнования и традиционные масленичные забавы, такие как покорение столба, перетягивание каната. Победителей будут бесплатно угощать блинами. 
Начало в 12 часов 29 февраля. 

Проводы зимы на базе семейного отдыха «Makardi»

 

База семейного отдыха «Makardi» приглашает воронежцев на проводы зимы и празднование Масленицы. Весёлый праздник состоится в субботу, 29 февраля, начало в 15.00. Вход бесплатный. В программе: песни, пляски, зажигательные конкурсы с призами, традиционное сжигание чучела Масленицы, блины, шашлык и многое другое. Для комфортного времяпрепровождения можно арендовать беседку с мангалом на берегу. 

База семейного отдыха «Makardi» расположена в черте города в микрорайоне Тенистый в живописном месте на берегу пруда. Здесь есть всё необходимое для комфортного отдыха, включая настоящую русскую баню.

Контактная информация

Адрес  г. Воронеж, мкр-н Тенистый, ул. Берег реки Дон, 26а/4. ост. Чуйская. 
Тел. +7 (906) 670-50-70, +7 (473) 295-49-04.
Сайт www.makardi.club
ВК https://vk.com/makardi_vrn
Инстаграмм https://www.instagram.com/makardi.vrn

Губернская масленица в Яменской усадьбе 

В воскресенье, 1 марта в конноспортивном комплексе «Яменская усадьба» (село Ямное) в 12.00 начнутся масленичные гуляния, организованные совместно с известной торговой маркой «Богдаша». Программа для детей и взрослых «Губернская Масленица с «Богдашей» включает целый комплекс развлечений:

Увлекательные интерактивные зоны, где участники смогут получить внутреннюю валюту – «блинчик». Её можно обменять на настоящие, ароматные традиционные блины, а также на вкуснейшую молочную продукцию главного партнера праздника – ТМ «Богдаша»

  • Настоящее русское чаепитие
  • Лучный тир и сценический бой
  • Катание на лошадях
  • Аквагрим для детей
  • Конкурсы с призами и подарками от партнёров
  • Яркая фотозона 

Контактная информация

Адрес: Конноспортивный комплекс «Яменская усадьба», г. Воронеж, с. Ямное, ул. Строителей, 8/2
Тел: +7 (906) 588-20-38
Сайт https://ksk-yamnoe.ru/
ВК https://vk.com/ksk_yamenskay
Инстаграмм https://www.instagram.com/

Широкая масленица в парке Нелжа.ру

Любимый народный праздник в парке детского и семейного отдыха НЕЛЖА.РУ в этом году проходит с особым размахом. Уже в эти выходные на программе «Широкая масленица» гостей ждут скоморохи и балаганные артисты, спортивные состязания, самоходная русская печь, катания с масляничной горы, народные гуляния и хороводы, музей забытой музыки и, конечно же, блины с пылу-жару!

 

 «Гвоздём» программы станет Пётр Петрович Уксусов, он же легендарный Петрушка, который приехал с театром «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга. Рассчитана программа на ребят от 6 лет и взрослых, которые в душе по-прежнему остаются детьми. Продолжительность масленичного веселья – 2 – 2,5 часа. Продлится программа до 1 марта включительно.

Контактная информация

Адрес: Рамонской район, c. Нелжа, ул. Лесная, 40
Тел  +7 (473) 233-07-07, +7 (473) 210-07-70
Сайт nelzha.ru
ВК https://vk.com/nelzharu
Инстаграмм https://www.instagram.com

Широкая масленица ждёт посетителей торгового комплекса «Армада» 

Провожать зиму и встречать весну в Воронеже, как и по всей стране, принято особым способом. Всё необходимое для яркого празднества - песни, пляски, конкурсы, подарки, ярмарка с изделиями ручной работы, хороводы, ароматный чай, неотъемлемый символ масленицы - блины и другие традиционные забавы ждут воронежцев в Советском районе. 

Шоу-программу и угощения для празднования масленицы подготовили сотрудники торгового комплекса «Армада». Организаторы мероприятия обещают, что каждый гость получит заряд радости и бодрости. Гуляния пройдут в воскресенье, 1 марта, у центрального входа торгового комплекса. Начало в 12.00.  

Контактная информация

Адрес: г. Воронеж ул. Героев Сибиряков, 65а.

Воронежский опорный университет угостит блинами на масленицу

На масленицу можно не только лакомиться блинами, лезть на ледяной столб и сжигать чучело! В этот день, для разнообразия, можно, например, получить полезную информацию. Воронежский государственный технический университет проведёт День открытых дверей в воскресенье, 1 марта, для абитуриентов и их родителей.

На мероприятии, которое совпадёт с празднованием масленицы, гостей символично будут угощать блинами на входе. Будущим студентам подробно расскажут об образовательных программах вуза, особенностях дисциплин и практик, проведут желающим экскурсию по факультетам учебного заведения. День открытых дверей пройдёт в корпусе по ул. 20-летия Октября, 84 гостей ждут в 9.00, а в корпусе на Московском проспекте, 14 – в 10.00.

Контактная информация

Адрес: Московский пр-т, 14, ул. 20-летия Октября, 84.

 

Масленичная ярмарка у «Арены»

С 27 февраля по 1 марта на территории парка у ТРК «Арена» развернётся широкая масленичная ярмарка, на которой воронежцы и гости столицы Черноземья смогут приобрести мёд, ягоды, грибы, кедровую продукцию, имбирные расписные пряники, халву, восточные сладости, мясные деликатесы из дичи, молочную продукцию, травяные чаи и многое другое.

1 марта для посетителей пройдут задорные масленичные гулянья. Гостей праздника ждут вкусные традиционные угощения, а так же театральное шоу, выступление барабанщиков, танцы бурёнок, розыгрыш призов, покорение масленичного столба, концерт от воронежских музыкальных коллективов и весёлые конкурсы с подарками от генерального партнёра праздника АО «Молвест».

 

Организаторы мероприятия: Союз "Торгово-промышленная палата Воронежской области", Выставочный Центр "ВЕТА", генеральный партнер АО "Молвест".

Контактная информация

Сайт veta.ru

Проспект Революции

На проспекте Революции у памятника Платонову в субботу, 29 февраля, состоится выставка, подготовленная мастерами декоративно-прикладного искусства. Она продлится в течение дня. Также по соседству — у дома Офицера — пройдёт выставка мастеров воронежских сувениров. Их можно будет приобрести. Оба мероприятия пройдут в течение дня.

Ленинский район

В Ленинском районе 29 февраля в 12:00 в парке Дурова пройдут конкурсы, игры а также чаепитие с блинами. Угощать блинами будут и в опорном университете. В рамках открытых дверей, угощать всех желающих блинами будут на площади перед первым корпусом ВГТУ (ул. 20-летия Октября, 84). Начало в 10 часов утра 1 марта.

Центральный район

А в Центральном районе 1 марта в 14:00 праздновать Масленицу будут в ДК «Железнодорожников». Горожан порадуют выступлениями творческих коллективов. Обязательно будут весёлые конкурсы и игры.

Советский район

В Советском районе масленичные гуляния будут проходить в течение всей недели до субботы. Мероприятия намечены по следующим адресам: ул. Острогожская, 170/12 — 170/4, Пр. Патриотов,50б, ул. 9 Января, 241/1. Завершатся они праздничной программой в парке «Танаис» в 12:00.

Железнодорожный район

Праздники запланированы в двух микрорайонах — «Процессор» и Боровое. 27 февраля в 16 часов всех ждут на Масленицу на открытой площадке по ул. Урывского,3. А 1 марта в полдень стартуют гуляния на ул. Тютчева,95.

Левобережный район

В этом районе будет много гуляний во дворах домов. Празднования будут по разным адресам: ул. Спортивная Набережная, 11; ул. Дубянского, 4; ул. Димитрова, 144; пер. Ольховатский, 27; Ленинский пр., 25/1; ул. Баррикадная, 13. ул. 206 Стр. дивизии, 308. Программа везде будет разной, но нигде не обойдётся без блинов, угощений, песен и игр.

На правах рекламы. 0+ 

Распечатать
2 41727
21.02.2020 18:50