В Воронежской области осужденных привлекут к производству пропантов

Отбывающие наказание будут гранулировать, обжигать и расфасовывать вещества, которые используют при добыче нефти

15.09.2022 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр, открыли на базе Семилукского огнеупорного завода. Там будут отбывать наказание осужденные, которым назначили принудительные работы.

Что представляет собой исправительный центр?

Исправительный центр рассчитан на 80 человек. Штат сотрудников составит 12 человек – шесть офицеров и столько же младших инспекторов.  В службе исполнения наказаний отмечают, что осужденные не изолированы от общества. Они будут приезжать в центр либо самостоятельно (в случае, если им заменили срок принудительными работами), либо их привезут из мест лишения свободы. Приговоренные смогут пользоваться мобильными телефонами и интернетом, обращаться к врачам по медицинскому полису. Плюс ко всему за хорошее поведение они могут жить со своими семьями за пределами исправительного центра.

 

У осужденных будут ограничения: покинуть центр они смогут только по разрешению администрации, им нельзя самостоятельно выбирать работу и увольняться, также там запрещены алкоголь и азартные игры. За нарушение им могут объявить выговор или изолировать на несколько суток в специальном помещении.

 

Труд и социализация

Сфера производства пропантов остро нуждается в кадрах, потому что в России существует проблема непопулярности рабочих профессий. Опыт привлечения осужденных к работам на предприятиях в разных сферах есть уже давно. В России  подготовкой веществ для нефтедобычи осужденные занимаются также в Оренбургской области, там есть подобный центр на 200 человек.

Также сейчас строят еще одно исправительное учреждение на 400 человек

Кроме того, по истечении срока отбывания наказания, люди могут не переживать о трудоустройстве, а остаться на привычной работе.

- На нашем предприятии трудятся люди, которые в прошлом имели опыт с УФСИН. Мы умеем работать с такими кадрами и благодарны им за то, что они трудятся на заводах, – прокомментировал директор по производству ООО «Ника-Петротэк» Павел Русинов.

Исправительные центры на базе промышленных предприятий  области помогут приобщать к труду осужденных,  социально реабилитироваться, освоить новые профессии и стимулировать хорошее поведение.

– До конца года в планах расширить количество мест для осужденных к принудительным работам до 600. Хочу поблагодарить руководство предприятия за совместную конструктивную работу по созданию надлежащих условий для жизни и быта осужденных. Надеюсь, что задуманные планы будут полностью реализованы на практике, – отметил врио начальника УФСИН России по Воронежской области Руслан Петенев.

Справка:

Пропант — гранулообразный материал, который используется в нефтедобывающей промышленности для повышения эффективности отдачи скважин с применением технологии гидроразрыва пласта (ГРП). Служит для закрепления (предупреждения смыкания под действием горного давления) трещин, создаваемых в ходе ГРП. Представляет собой гранулы диаметром от 0,5 до 1,2 мм.