Эксперты обсудили комплекс мер по улучшению механизма комплексного развития территорий

ДОМ.РФ предложил комплекс мер по улучшению механизма комплексного развития территорий

02.12.2022 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время круглого стола в Совете Федерации на тему “О реализации механизма комплексного развития территорий в субъектах РФ” заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов рассказал о разработанных мерах, направленных на совершенствование механизма комплексного развития территорий (КРТ).

По его словам, КРТ является ключевым инструментом для ДОМ.РФ, который позволяет не только сократить инвестиционно-строительный цикл, но и полностью раскрыть потенциал неиспользуемых территорий с позиции комплексного жилищного строительства. Более того, этот механизм предоставляет инвесторам новые возможности, а также повышает уровень жизни людей, добавил он. Об этом пишет tass.ru.

К примеру, предлагается дать возможность ДОМ.РФ получить долю квартир в новостройках в рамках аукционов по проектам КРТ, которые впоследствии могут быть переданы без торгов субъектам и муниципалитетам по ценам Минстроя РФ для решения социальных задач. Соответствующая законодательная норма уже разработана совместно с Минстроем России и в скором времени будет внесена на утверждение в правительство РФ, добавил Филиппов.

Согласно другой инициативе, которая уже согласована с Минфином, Росимуществом, Росреестром, ФАС и Минюстом, у ДОМ.РФ появится возможность самостоятельно готовить документы по планировке территории под КРТ, а субъекты РФ смогут реализовывать свои проекты на участках, по которым им будут переданы соответствующие права.

Вместе с тем совместно с регионами рассматриваются возможность расширения категорий участков, на которых можно осуществлять КРТ, исключение ограничений в реализации таких проектов в части сервитутов, включая регламентацию вопросов обеспечения жилищных прав граждан — владельцев участков и объектов ИЖС при КРТ, а также меры, направленные на снятие ограничений при предоставлении проектного финансирования при реализации проектов КРТ.

В конце 2021 года компания провела первые аукционы на право реализации проектов КРТ ДОМ.РФ на территориях Тюмени и Хабаровска. Первые дома в Тюмени планируется ввести в 2023 году. В настоящее время у компании в работе 90 проектов КРТ в 43 субъектах с градпотенциалом более 18 млн кв. м жилья. Кроме того, реализуются 15 проектов в 13 регионах с градпотенциалом 1,75 млн кв. м.