Мутко: Рынок жилья приходит к равновесию спроса и предложения

09.12.2022 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На рынке жилья плавно выравнивается баланс спроса и предложения. В интервью журналистам Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ, отметил, что это дает возможность сохранить доступность жилья для россиян и в 2023 году.

Как отметил Мутко, на рынке сейчас — около 40 млн квадратных метров непроданного жилья. Увеличившийся за последние годы спрос удовлетворен, цены начали останавливаться, а в каких-то проектах даже снижаться в реальном выражении.

“Баланс спроса и предложения выравнивается, думаю, что такой же ситуация будет и в следующем году, доступность жилья сохранится. А до 2030 года задача на всех землях, которые мы вводим в оборот, ввести 100 млн кв. метров”, – заявил глава компании.

Как институт развития ДОМ.РФ реализует ряд инструментов, которые поддерживают баланс спроса и предложения, например,  льготные программы по ипотеке. Эти меры поддержки получили уже более 1,8 млн семей. Каждый третий ипотечный кредит в России выдается в рамках государственных программ. Кроме того, ДОМ.РФ вовлекает в оборот неиспользуемые земельные участки для возведения нового жилья и инфраструктуры, комплексно развивает территории, предоставляет землю под создание жилищно-строительных кооперативов. С 2016 года  в оборот вовлечено 19 тыс. га участков земли с потенциалом строительства около 40 млн квадратных метров жилья.

Жилье возводят одновременно с созданием инфраструктуры (инженерные сети, дороги, социальные и спортивные объекты). Чтобы финансировать такое строительство, применяется механизм инфраструктурных облигаций. В данный момент это уже свыше 30 проектов, общая сумма которых составляет 86 млрд рублей. Это поможет простимулировать строительство около 2—4 млн квадратных метров нового жилья.

Кроме того, ДОМ.РФ развивает рынок цивилизованного арендного жилья, который позволит создавать не просто альтернативы покупки, но и сделать такой продукт качественнее. Данные меры в совокупности дают мультипликативный эффект, что делает жилье доступнее и стимулирует развитие регионов.