Воронежских учителей приглашают онлайн-урок по безопасности подростков в интернете 

Бесплатные информационно-просветительские материалы на эту тему предоставила крупная российская телекоммуникационная компания

23.03.2023 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время тема киберугроз приобрела широкий охват. Она касается всего – бизнеса, безопасности объектов и в первую очередь безопасности людей. В последней категории самые уязвимые – это дети. Они знают много о цифровом контенте, но далеко не всегда понимают, как себя от него защитить. 

И в этом им должны помощь педагоги. Чтобы учителя могли эффективно донести до ребят все аспекты кибербезопасности, крупная российская телекоммуникационная компания подготовила бесплатные информационно-просветительские материалы. Они предназначены для проведения в 5 − 8-х классах школ урока по цифровой гигиене и информационной безопасности. Данные материалы находятся в интернете и ознакомиться с ними можно в рамках онлайн-урока.

− Дети активны, любопытны, но ещё не имеют достаточного количества жизненного опыта, чтобы противостоять сетевым угрозам. А учителям и родителям, как старшему поколению, бывает непросто разговаривать с детьми на одном языке, не хватает собственной экспертизы и системных знаний, – подчёркивает руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.

Урок рассчитан для детей в возрасте от 12 до 15 лет и содержит информацию по 12 основным темам киберграмотности, в том числе о том, как противостоять кибербуллингу, какие действия в интернете могут угрожать жизни, репутации и ментальному здоровью; как защитить себя от мошенничества в сети и других.

Также в материалах затрагиваются темы безопасного поведения в социальных сетях, инструментах виртуальных коммуникаций, приводятся примеры безопасных ресурсов с полезным, развивающим и развлекающим контентом.

Материалы урока позволят в игровом формате проинформировать детей о современных киберугрозах и основных способах противодействия им, принципах безопасного общения и поведения в сети. Познавательные методические материалы разработаны совместно с экспертами Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) и размещены на сайте творческого онлайн-проекта МТС «Поколение М» в разделе «Дети в интернете».