Воронежскую область ждёт цифровая трансформация

Облправительство продолжает сотрудничество с телекоммуникационными компаниями

31.03.2023 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство Воронежской области сотрудничает с рядом телекоммуникационных компаний. Результатом такого взаимодействия стало, например, обеспечение особой экономической зоны видеонаблюдением, повышение эффективности наблюдения за весогабаритным контролем на дорогах. Также всё в большем количестве соцучреждений улучшается система безопасности. Перспективы дальнейшей цифровизации региона губернатор Александр Гусев обсудил с руководителем одной из телекоммуникационных компаний 29 марта.

Встреча началась с того, что исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу ПАО «ВымпелКом» Максим Зайков рассказал главе региона о результатах работы, полученных в рамках сотрудничества компании с правительством области за последние три года.

Так, с 2020 года в регионе существенно увеличено покрытие сети 4G, обеспечивающей скоростной мобильный интернет. Оператор построил базовые станции в 59 населенных пунктах региона, показатели работы сети улучшились в 14 районных центрах области. Скорость мобильного интернета выросла в 2 — 3 раза в зависимости от населенного пункта.

Появилось и больше рабочих мест – в Воронеже в центрах компетенции работает более 1,1 тыс. сотрудников.

В перспективе область ожидает цифровая трансформация. Сюда относится контроль качества дорожного полотна, мониторинг твёрдых бытовых и коммунальных отходов, платформа BIM (информационное моделирование зданий. – Прим. авт.), проектирование и строительство пунктов весогабаритного контроля, а также решения по цифровизации медицины.

Участники встречи затронули и тему улучшения качества связи на участке дороги М4 «Дон», проходящей по территории Воронежской области.